Форум города Дубна

свобода и демократия
Текущее время: 28 мар 2024, 13:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Антикризисная кухня
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 15:11 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2014, 14:08
Сообщения: 7545
Пол: Женский
Как то заметнее стала нехватка средств у народа. Соответственно народ стал возвращаться ко всему хорошо забытому старому и придумывать новые бюджетные рецепты и блюда.
Предлагаю в этой теме делиться "студенческими", "холостяцкими" и другими рецептами из практически пустого холодильника и кошелька)
Для начала-вот такой рецепт нашла сегодня случайно)) (Надеюсь,что до такой степени мы не дойдем,хотя как экзотику попробовать-отчего бы и нет?

Лягушки: ловля, разделка и приготовление

Цитата:
Лягушки ловля, разделка и приготовлениеВ свете экономических и политических проблем во всём мире в скором времени вопрос питания, возможно, встанет весьма остро. И даже если этого не случится, блюда из этой дичи всё равно великолепны и рекомендуемы к употреблению. И это довольно давно уже оценила большая часть европейцев. Кроме того, в мясе лягушек весьма низкое содержание холестерина, что очень ценят в нашей стране.

Из всей дичи, которая водится в России, эта, вероятно, самая доступная. На её добычу не требуется ни охотничий билет, ни лицензия, да и добывать лягушек намного проще, чем, скажем, зайцев. И к тому же от мяса лягушек невозможно заразиться никакой болезнью, которые в изобилии переносят птицы и млекопитающие.

Методов охоты на эту своеобразную дичь можно придумать превеликое множество. К примеру, можно ловить на обыкновенную удочку. Наживка может быть из чего угодно – насекомое, кусок бумажки, намотанная нитка. Главное, чтоб она была заметной и пролетала по воздуху недалеко от глаз и пасти лягушки. Лягушка цепляется на крючок, как правило, в прыжке, пытаясь поймать наживку. Можно их просто ловить сачком, а при неимении оного, можно глушить палкой или плоской доской – что эффективнее, а потом собирать вручную.

Вопрос о съедобности в России не стоит. Все виды жаб и лягушек, что могут представлять опасность для человека, обитают преимущественно в тропиках и имеют весьма необычный и внешний вид. Те, что обитают в России, съедобны и безвредны для человека. Правда, некоторые из них выделяют накожными железами яд, но он опасен только для мелких животных и птиц. Для человека он опасности не представляет. И даже поверье, что от него появляются бородавки, не соответствует действительности. От этого яда они, скорее, должны пропадать, нежели появляться.

Все виды лягушек и жаб относятся одному биологическому семейству. Разница их состоит лишь в том, что жабы больше ползают, чем прыгают, голова у них несколько меньше, кожа более сухая, а лапки не такие мускулистые. По вкусу же они отличаются незначительно. Способы приготовления их тоже одинаковые.

Разделка

Лягушки ловля, разделка и приготовлениеСуществует мнение, что съедобны только лягушачьи лапки. Это следствие того, что готовые блюда в магазинах чаще бывают именно из лягушачьих лапок. Но только из-за того, что это наиболее мясистая часть тушки, то есть из гастрономических соображений. На самом деле тушка лягушки съедобна полностью, за исключением внутренностей и головы.

Разделку тушки и начинают с потрошения и удаления головы. Если предполагается мясо тушить или варить, то желательно снять шкурку, ибо она в бульоне даёт горечь. При жарке горечь исчезает. Для того чтоб ошкурить тушку, её нужно ошпарить. В этом случае шкурка легко отстаёт от мяса.

Совет для особых гурманов – залить полученное мясо водой на 10–12 ч. Воду менять через 3–4 часа. В результате такой процедуры мясо напитается водой, побелеет и станет намного вкуснее, напоминая мясо цыплёнка.

Готовить из этого мяса можно практически те же блюда, что и из молодой курятины. На сковороде, в духовке, варить, запекать и т.д. Но на открытом огне и на раскалённой сковороде оно моментально пересыхают или подгорает, посему его лучше готовить на медленном огне с овощами и сливочным маслом. Можно потушить его с овощами в духовке, но не следует усердствовать с солью и специями, да не испортить нежный вкус этого великолепного продукта.


Подробнее: http://hlebopechka.ru/index.php?option= ... Itemid=218

_________________
Правильно натасканная совесть...никогда не грызет своего хозяина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисная кухня.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 22:46
Сообщения: 13413
Пол: Женский
КакТяТам, предложенный рецепт нецелесообразен по затратам времени на приготовление: за тот тайм, что по потрошению, замачиванию и т.д. гораздо дешевле и менее затратно заработать на тушку птицы, например. Крайнюю при наличии прав и лицензии, и самим добыть можно. Да, еще и рыба - почти совсем не затратный продукт, что касается снасти – в любой деревне напрокат можно за так попросить. На югах мидии и ропаны – вообще дармовой продукт, и готовить не надо: в сыром виде с солью – очень вкусны. Кстати, грибы тоже – очень сытные и мороки с ними куда меньше чем с лягушками.

Извини, КакТяТам, я верю, что и лягушатина вкусная, я вот подхожу чисто с практической т.з.: ради мизерного количества мяса не буду заморачиваться с приготовлением сего блюда...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисная кухня.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 23:02 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2014, 14:08
Сообщения: 7545
Пол: Женский
Марьяма) Это было несерьезное предложение,естественно!
На самом деле очень много способов и вариантов абсолютно не затратных блюд!
Весной,например,в салаты я люблю использовать разные дикорастущие травы.В сочетании с привычными луком-редисом-укропом очень вкусно! В салатики кладу сныть,мокрицу,одуванчик и много еще чего.Преимущество и в том,что в этих травах содержится огромное кол-во витаминов!

_________________
Правильно натасканная совесть...никогда не грызет своего хозяина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисная кухня.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:45
Сообщения: 27709
Пол: Женский
КакТяТам писал(а):
Лягушки: ловля, разделка и приготовление..
:Дирол: да я лучше поголодаю чем лягушек буду ловить и разделывать..
:глазки: Хотя..помнитцца в ресторане заказали однажды лягушачьих лапок..по вкусу как курица.Но почему то больше не хочется.
На самом деле можно кушать и вкусно и недорого..Всё только зависит от того какая сумма вкладывается в слова "недорого"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисная кухня.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 23:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:45
Сообщения: 27709
Пол: Женский
КакТяТам писал(а):
В салатики кладу сныть,мокрицу,одуванчик и много еще чего.Преимущество и в том,что в этих травах содержится огромное кол-во витаминов!
:глазки: ну так то да..а вот мужчинам мясо надо..белок..потому что у них и потребность в нём больше, да и.. :глазки: ну что там скрывать..от крахмала только воротнички стоят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисная кухня.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 23:13 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2014, 14:08
Сообщения: 7545
Пол: Женский
Хлоя писал(а):
КакТяТам писал(а):
В салатики кладу сныть,мокрицу,одуванчик и много еще чего.Преимущество и в том,что в этих травах содержится огромное кол-во витаминов!
:глазки: ну так то да..а вот мужчинам мясо надо..белок..потому что у них и потребность в нём больше, да и.. :глазки: ну что там скрывать..от крахмала только воротнички стоят.

Фасоль и грибы-отличная замена мясу порой!))Сколько из них всего можно сделать вкусненького!!!

_________________
Правильно натасканная совесть...никогда не грызет своего хозяина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисная кухня.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 22:46
Сообщения: 13413
Пол: Женский
КакТяТам писал(а):
Марьяма) Это было несерьезное предложение,естественно!

Да? Я как раз серьезно восприняла...
По поводу трав: да, еще одуванчики (листья, конечно) очень хороши, только их засолить на полдня нужно, тогда горечь уйдет. Ну и листья молодой крапивы - кладезь и витаминов, и по вкусноте - дюже смачны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисная кухня.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 22:46
Сообщения: 13413
Пол: Женский
Хлоя писал(а):
да я лучше поголодаю чем лягушек буду ловить и разделывать..

Да чего их ловить-то? Голыми руками можно насобирать! Хотя разделывать - ну их на фиг, хуже бычков (рыбки такие).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисная кухня.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:45
Сообщения: 27709
Пол: Женский
КакТяТам писал(а):
Фасоль и грибы-отличная замена мясу порой!))Сколько из них всего можно сделать вкусненького!!!
:глазки: ну нинаю..для женщин может быть..а мужчине мясо ничего не заменит. И не обязательно там шашлык-машлык..просто отварить с морковкой и луком.. тоже ну очень вкусно..да с картофельным пюре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисная кухня
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 23:36 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2014, 14:08
Сообщения: 7545
Пол: Женский
:Ангел: У меня антикризисное мясо начало активно размножаться))) Вчера двое рогатых родились и сегодня еще двое))! Так что мужики мои без мяса не останутся!

_________________
Правильно натасканная совесть...никогда не грызет своего хозяина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисная кухня
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 22:46
Сообщения: 13413
Пол: Женский
Надо будет к КакТяТамам в гости напроситься. Повод есть: я опять что-то у тебя забыла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисная кухня
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 23:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:45
Сообщения: 27709
Пол: Женский
КакТяТам писал(а):
:Ангел: У меня антикризисное мясо начало активно размножаться))) Вчера двое рогатых родились и сегодня еще двое))! Так что мужики мои без мяса не останутся!

:яхууу: :яхууу: :яхууу: проздравляю!
:глазки: хотя козликов жалко... :Плачет:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисная кухня
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 22:46
Сообщения: 13413
Пол: Женский
Почему жалко? Они знаешь какие вкусны! И КакТяТам их отлично готовит!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисная кухня
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:45
Сообщения: 27709
Пол: Женский
:Плачет: жалко потому что они такие лапочки маленькие когда родяться.. Да и привыкаешь к ним пока они вырастут. Маша..я городской житель и воспринимаю животных , за которыми ухаживаешь, как друзей. А друзей я не ем.
:Этонея: Тёзка..пардон за отступление..мы с тобой эту тему обсуждали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисная кухня
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 22:46
Сообщения: 13413
Пол: Женский
Хлоя, я тоже городской житель. Но голод не тетка. И вообще, всех животных я воспринимаю только как нужных: собаки (сторожа, для службы, для охоты и пр.), кошаки - понятно для чего, домашний скот и птица - чисто по ...
Ой, КакТяТама нас убьет(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисная кухня
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 23:59 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2014, 14:08
Сообщения: 7545
Пол: Женский
Хлоя писал(а):
:Плачет: жалко потому что они такие лапочки маленькие когда родяться..

Младшая вчера спрашивает: А как мы козлика назовем?? Я ей-Шашлык!! Она мне-Почему?! Ну я ей объяснила( а козлят домой принесли погреться)) Дочь: МАМА!!! Он только родился,а ты его уже пугаешь шашлыком!!! :D

_________________
Правильно натасканная совесть...никогда не грызет своего хозяина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисная кухня
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 00:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:45
Сообщения: 27709
Пол: Женский
:глазки: Тогда давай не будем углубляться в эту тему..А то ещё договоримся до того, что мужчин надо воспринимать как ..
Maryama писал(а):
Но голод не тетка. И вообще, всех животных я воспринимаю только как нужных..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисная кухня
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 00:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:45
Сообщения: 27709
Пол: Женский
КакТяТам писал(а):
Младшая вчера спрашивает: А как мы козлика назовем?? Я ей-Шашлык!! Она мне-Почему?! Ну я ей объяснила( а козлят домой принесли погреться)) Дочь: МАМА!!! Он только родился,а ты его уже пугаешь шашлыком!!! :D
:Дирол: нету в тебе романтизму..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисная кухня
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 00:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 22:46
Сообщения: 13413
Пол: Женский
Хлоя, хорошо) Но мужчин я совсем не воспринимаю как животных, если что, и не использую никоим образом их.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисная кухня
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 00:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 22:46
Сообщения: 13413
Пол: Женский
Хлоя писал(а):
нету в тебе романтизму..

Она еще хуже чем я, в ней даже лирики нет. Хорошо что ты не видела последствия убою козла. Я на автомате вспомнила патолого-анатомическое ... хм, "помещение" (обзову так). Только там еще хуже в начале 90-х было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисная кухня
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 00:05 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2014, 14:08
Сообщения: 7545
Пол: Женский
Хлоя писал(а):
КакТяТам писал(а):
Младшая вчера спрашивает: А как мы козлика назовем?? Я ей-Шашлык!! Она мне-Почему?! Ну я ей объяснила( а козлят домой принесли погреться)) Дочь: МАМА!!! Он только родился,а ты его уже пугаешь шашлыком!!! :D
:Дирол: нету в тебе романтизму..

Есть,не поверишь)) Старшие тоже возмутились такому имени))) В итоге назвали...БЕНЕЙ :D

_________________
Правильно натасканная совесть...никогда не грызет своего хозяина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисная кухня
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 00:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:45
Сообщения: 27709
Пол: Женский
Maryama писал(а):
Хлоя, хорошо) Но мужчин я совсем не воспринимаю как животных, если что, и не использую никоим образом их.
:глазки: А здря..животный инстинкт в постели совсем неплохо. ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисная кухня
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 00:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:45
Сообщения: 27709
Пол: Женский
КакТяТам писал(а):
Есть,не поверишь)) Старшие тоже возмутились такому имени))) В итоге назвали...БЕНЕЙ :D
:Дирол: Да вы страшные люди там все..Может лучше просто Беня?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисная кухня
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 22:46
Сообщения: 13413
Пол: Женский
Хлоя писал(а):
А здря..животный инстинкт в постели совсем неплохо.

Ну не знаю, мне только мустанга в постели и не хватало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисная кухня
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 22:46
Сообщения: 13413
Пол: Женский
Хлоя писал(а):
Да вы страшные люди там все..

Жаль, что не успела КакТяТаму с топором сфоткать. Ты бы видела её глаза: до сих пор даже я помню этот отблеск.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.543s | 17 Queries | GZIP : Off ]


Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru