Форум города Дубна

свобода и демократия
Текущее время: 28 мар 2024, 11:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:45
Сообщения: 27709
Пол: Женский
:Лимонад: Только проверенные рецепты, всё приготовлено и сфотографировано лично. Никаких перепостов из интернету.
:D Итак начнём...Что было у хлои приготовлено на рождество.Говорю сразу, гусей не было.
А было следующее:
Филе сёмги в кляре.
Цитата:
Вложение:
20150107_172946[1].jpg

Сёмгу нарезать кусочками, сбрызнуть лимонным соком,посыпать приправой и перцем и поставить мариноваться. Тем временем приготовить кляр. 2 желтка взбить с молоком, 2 белка взбить отдельно с солью, соединить всё и добавить 2 ст.л муки и 1 ст.л крахмала. Окунуть в эту смесь кусочки сёмги и обжарить на сковороде в кипящем масле. Потом выложить на бумажную салфетку, что бы стекло лишнее масло.
Курочка в медовом соусе.
Цитата:
Вложение:
20150107_173313[1].jpg

Курочку порезать кусочками, замариновать в соусе. Потом запечь в духовке. Соус : смешать мёд,горчицу, растительное масло,соевый соус,перец,чеснок и соль.
Медальоны из говяжьей вырезки.
Цитата:
Вложение:
20150107_174540[1].jpg

Ну..здесь вапще всё просто. Берём вырезку, режем ломтиками, солим , перчим, любимые специи. Даём постоять и обжариваем. Буквально по 5 минут с каждой стороны. Потом сложить в каструльку и дать настояться. Вырезка готовится моментально.
Салат столичный.
Цитата:
Вложение:
20150107_180313[1].jpg

Родной брат Ольвье, только колбаса заменена на курицу.
Сладкий пирог.
Цитата:
Вложение:
20150107_173352[1].jpg
Тесто приготовлено по рецепту взятому из книги для хлебопечки. Там оно называлось Плюшка Московская. Скажу сразу, в хлебопечке это тесто не подошло и первая порция отправилась на выброс. Но хлоя просто так не сдаётся и следующую порцию заделала уже не в хлебопечке, а как обычно. Поставила каструльку с тестом в горячую воду и оно подошло. Для начинки были взяты яблоки, курага и домашнее варенье из слив.
Рецепт теста :
Пшеничная мука-600 г.
Соль-1/2 ч.л.
Сахар-250 г.
Масло сливочное- 200 г.
Яйца-4 шт.
Молоко-200 мл
Сухие дрожжи-4 ч.л
Торт Птичье молоко, по домашнему.
Цитата:
Вложение:
20150107_172331[1].jpg

ТОРТ домашнее "ПТИЧЬЕ МОЛОКО"
Масло или маргарин - 195г, сахар - 1,5 стакана, яйца - 5шт, сода - 1,5 ч. ложек, мука - 1,5 стакана, какао - 5 ч. ложек.
Масло взбить с сахаром, добавляя по одному яйцу, до пышной массы. Муку просеять, соединить с содой и какао - порошком. Ввести в яично-масляную массу и замесить тесто ( консистенции густой сметаны). Перелить в подготовленную форму и выпекать при t 180* в течении 30-40 минут. Охладить и разрезать вдоль на 3 коржа. Коржи склеить кремом, охладить и заглазировать шоколадной глазурью или растопленным шоколадом.
КРЕМ:
масло сливочное - 200г, сахар - 1 стакан, молоко - 1,5 стакана, манка - 2 стол. ложки, 1/2 лимона.
Из молока и манки сварить кашу. В горячую кашу всыпать сахар, перемешать и охладить. Масло ( комнатной t ) взбить до пластичного состояния и, добавляя небольшими порциями кашу, взбить до пышности. Лимон разрезать на ломтики, удалить косточки, измельчить блендером или на мясорубке в пюре вместе с кожицей, соединить с кремом и все хорошо перемешать.
ГЛАЗУРЬ "ШОКОЛАДНАЯ":
сахар - 0,5 стакана, вода или молоко - 2 стол. ложки довести до кипения. Добавить 50г слив. масла, хорошо перемешать, чтобы масло "разошлось". Затем всыпать 5 чайн. ложек какао - порошка, перемешать и все хорошо прогреть. Дать немного остыть и заглазировать торт.
Если будете глазировать шоколадом - две плитки (100граммовых) шоколада разломать на кусочки, положить в посуду для микроволновки, добавить 1 стол. ложку раст. масла без запаха и разогреть в микро. Разогретый шоколад перемешать до однородной массы и заглазировать торт. Работать надо быстро - шоколад очень быстро застывает
:D Ну и вино было вот это :
Цитата:
Вложение:
20150107_190237[1].jpg
Кто любит полусладкое и сладкое, понравится. Я люблю сухое, поэтому для меня оно было слишком сладким, пришлось разбавлять водой.оличный[/b].
Цитата:
Вложение:
20150107_180313[1].jpg

Родной брат Ольвье, только колбаса заменена на курицу.
Сладкий пирог.
Цитата:
Вложение:
20150107_173352[1].jpg
Тесто приготовлено по рецепту взятому из книги для хлебопечки. Там оно называлось Плюшка Московская. Скажу сразу, в хлебопечке это тесто не подошло и первая порция отправилась на выброс. Но хлоя просто так не сдаётся и следующую порцию заделала уже не в хлебопечке, а как обычно. Поставила каструльку с тестом в горячую воду и оно подошло. Для начинки были взяты яблоки, курага и домашнее варенье из слив.
Рецепт теста :
Пшеничная мука-600 г.
Соль-1/2 ч.л.
Сахар-250 г.
Масло сливочное- 200 г.
Яйца-4 шт.
Молоко-200 мл
Сухие дрожжи-4 ч.л
Торт Птичье молоко, по домашнему.
Цитата:
Вложение:
20150107_172331[1].jpg

ТОРТ домашнее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 11:40 
Не в сети
Он и в Африке дракон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2014, 14:29
Сообщения: 2856
Пол: Мужской
А холодец где? Весь праздник испортила!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:45
Сообщения: 27709
Пол: Женский
Dragon писал(а):
А холодец где? Весь праздник испортила!!!

:D Точно..забыла..хорошо что напомнил. Блин..ты как будто у меня за столом сидел. Вот тебе холодец,из говядины и курочки с потрошками.
Цитата:
Вложение:
20150107_173700[1].jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 12:16 
Не в сети
Он и в Африке дракон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2014, 14:29
Сообщения: 2856
Пол: Мужской
Хлоя писал(а):
Блин..ты как будто у меня за столом сидел.
Не, я вот так:
phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:45
Сообщения: 27709
Пол: Женский
:D Ну...не знаю хде ты там сидел. Но у меня под столом никого не было. Я проверяла.
Зы. Сегодня будет борщ,печёночные оладушки, картофель по пушкински и салат из печени трески. Ну ещё может быть из селёдки со свеклой салат будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2014, 09:24
Сообщения: 242
Откуда: Регион 46
Пол: Мужской
Это же сколько веса прибавится за праздники?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:45
Сообщения: 27709
Пол: Женский
:D У кого? На праздники обычно много народу за столом собирается.Да и тема вроде не про это,если чё.За этим к Фёдору в тему плиззз..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2014, 10:10
Сообщения: 6377
Пол: Мужской
... и аленям вход закрыт...

phpBB [media]
:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:45
Сообщения: 27709
Пол: Женский
:D ягеля нема..поэтому алени пролетают...да и Новый Год уже прошёл...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 13:27 
Не в сети
И.О. главы форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2014, 22:11
Сообщения: 10545
Пол: Женский
Хлой, с праздничным столом проблем не бывает, а вот шо в повседневные дни готовить быстро и вкусно начинает грузить. Не очень хотся после работы по 3 часа у плиты стоять, вместо того, что бы это время потратить на ребенка, себя или любимого мужчину. Жду помощи от тебя. Быстро и вкусно - главное правило ежедневной кухни.

_________________
Любовь вредна лишь глупцам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:45
Сообщения: 27709
Пол: Женский
:Пардон: Если заметила, рыба,курочка и мясо про которые я говорила готовятся быстро. К тому же их можно замариновать и держать в контейнере в холодильнике. А потом только обжарить и всё. Картофель я беру либо фри, уже порезанный и замороженный, либо отвариваю в мундире. Можно тоже лехко пару дней хранить в холодильнике, потом только почистить и обжарить или разогреть..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 14:14 
Не в сети
И.О. главы форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2014, 22:11
Сообщения: 10545
Пол: Женский
:Друзья: Отлично.

_________________
Любовь вредна лишь глупцам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:45
Сообщения: 27709
Пол: Женский
Я когда разделываю мясо сразу делю его на порции. Что то на борщ, что то на гуляш, на отбивные, на фарш. Из фарша сразу можно сделать заготовки фрикаделек,тефтелей, заморозить в контейнере и потом только достать и бросить в суп. Тефтели тоже самое. Я даже вареники ,пельмени и перец фаршированный делаю и замораживаю. Т. е когда есть время на неделю можно лехко сделать заготовок и после работы всё быстро приготовить.На гарнир - макароны, каша. Салат нарезать из чего-нибудь или из домашних запасов закрутки. Если делаете,конечно.. ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:46
Сообщения: 5532
Пол: Женский
радужная змея писал(а):
Хлой, с праздничным столом проблем не бывает, а вот шо в повседневные дни готовить быстро и вкусно начинает грузить. Не очень хотся после работы по 3 часа у плиты стоять, вместо того, что бы это время потратить на ребенка, себя или любимого мужчину. Жду помощи от тебя. Быстро и вкусно - главное правило ежедневной кухни.

дико извиняюсь, но хотелось увидеть меню будничного ужина, ради которого нужно стоять у мартена 3 часа :D
разделка размороженной курицы, замачивание изюма, чистка и нарезка морковки и луковицы, промывка изюма, извлечение из банки консервированной перчины и её нарезка и закидывание всего этого щастья в казанок занимают времени не больше, чем написание этого поста
час оно пыхтит само по себе (в электрокастрюле меньше)
сколько готовится гарнир, сама знаешь
итого 20 минут "чистого" времени на кухне, включая интернет :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 18:08 
Не в сети
Штандартенфлудер, основатель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 22:35
Сообщения: 28623
Откуда: Дубна
Пол: Мужской
Может быть, тему перенести в кулинарный раздел на тех же условиях?

_________________
Как правильно вставлять фотки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:45
Сообщения: 27709
Пол: Женский
А что изменится? Поступайте как посчитаете нужным..начальству виднее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 18:17 
Не в сети
Штандартенфлудер, основатель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 22:35
Сообщения: 28623
Откуда: Дубна
Пол: Мужской
Искусство должно принадлежать народу, а в Б-клубе аудитория ограничена.

Сообщение Администратора A
Но по велению топикстартерши - обозначенным в заголовке пользователям отписываться здесь запрещено.

_________________
Как правильно вставлять фотки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 18:26 
Не в сети
И.О. главы форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2014, 22:11
Сообщения: 10545
Пол: Женский
Ботъ писал(а):
радужная змея писал(а):
Хлой, с праздничным столом проблем не бывает, а вот шо в повседневные дни готовить быстро и вкусно начинает грузить. Не очень хотся после работы по 3 часа у плиты стоять, вместо того, что бы это время потратить на ребенка, себя или любимого мужчину. Жду помощи от тебя. Быстро и вкусно - главное правило ежедневной кухни.

дико извиняюсь, но хотелось увидеть меню будничного ужина, ради которого нужно стоять у мартена 3 часа :D
разделка размороженной курицы, замачивание изюма, чистка и нарезка морковки и луковицы, промывка изюма, извлечение из банки консервированной перчины и её нарезка и закидывание всего этого щастья в казанок занимают времени не больше, чем написание этого поста
час оно пыхтит само по себе (в электрокастрюле меньше)
сколько готовится гарнир, сама знаешь
итого 20 минут "чистого" времени на кухне, включая интернет :D
первое, второе и компот. Раз в 3 дня по 3 часа. Трех разовое питание - понедельник,среда, пятница. ;-)

_________________
Любовь вредна лишь глупцам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:46
Сообщения: 5532
Пол: Женский
радужная змея писал(а):
первое, второе и компот. Раз в 3 дня по 3 часа. Трех разовое питание - понедельник,среда, пятница. ;-)

у меня канеш трёхразового не получается (не завтракаю я), но и трёх часов никак не набегает
я стока времени и дома-то редко на буднях бываю :Стесняется:

на первое всё закинуть - 20 минут
канпот не из греческих орехов же, которые очистить надобно :D

впрочем - как скажете
но для меня такой хронометраж удивителен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 18:41 
Не в сети
И.О. главы форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2014, 22:11
Сообщения: 10545
Пол: Женский
Ботъ писал(а):
радужная змея писал(а):
первое, второе и компот. Раз в 3 дня по 3 часа. Трех разовое питание - понедельник,среда, пятница. ;-)

у меня канеш трёхразового не получается (не завтракаю я), но и трёх часов никак не набегает
я стока времени и дома-то редко на буднях бываю :Стесняется:

на первое всё закинуть - 20 минут
канпот не из греческих орехов же, которые очистить надобно :D

впрочем - как скажете
но для меня такой хронометраж удивителен
Иришка, я шуткую. :Этонея: Но тема хорошая.

_________________
Любовь вредна лишь глупцам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2014, 19:07
Сообщения: 313
Пол: Женский
Хлоя , а печете в духовке ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:45
Сообщения: 27709
Пол: Женский
Если кастрюльки первого хватает на три дня, то его готовишь всего пару раз за неделю. Бульон можно сварить заранее, а потом только заправить. Второе то же самое. На завтрак обычно кушают кашу, омлет, бутеры, чай, кофе. Обедают на работе или в школе, институте.Кстати..это только у нас на обед кушают первое, второе,третье. А зачастую везде или только первое, или второе или третье. Причём завтракать надо обязательно!Ту же самую гречневую кашу, можно готовить в пакетиках и подавать каждое утро по разному: один день с молоком, другой день с грибами, третий день с яйцом,четвёртый день с овощами.Рис тоже самое. Вапще сложные гарниры сами по себе уже отдельное блюдо. У нас очень любят когда я отвариваю макароны перья, добавляю туда тушёные овощи ( морковка,горошек,брюссельская или цветная капуста),перемешиваю,складываю в стеклянную форуму,посыпаю сыром с зеленью и в духовку, что бы сыр расплавился. Потом прямо в этой форме можно и на стол ставить. Получается и вкусно и красиво.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:45
Сообщения: 27709
Пол: Женский
zimushka_zima писал(а):
Хлоя , а печете в духовке ?
Канешно. В духовке и в мульте. В микроволновке нет. Мне не нравится. Хотя бисквит там получается быстро, особенно если небольшими порциями.Больше люблю по старинке, в духовке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 06:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:45
Сообщения: 27709
Пол: Женский
:D Отдельная песня это наш Кубанский борщ, который не имеет себе равных. Ну разве что не уступает своему родственнику Украинскому борщу.
Настоящий Кубанский борщ варится именно с курочкой. Сами понимаете, казаки скотину кормилицу резали не часто, а вот кур,гусей и уток держали в хозяйств всегда.Можно конечно на любом мясе варить, но на курином бульоне лучше всего. Борщ получается нежным , вкусным и наваристым.Поэтому варим бульон из домашней курочки,потом курочку мы обычно достаём, присаливаем солью с чесноком и подаём отдельно на стол на блюде, каждый берёт себе мяса сколько хочешь.
Пока бульон варится подготавливаем овощи. Моем и чистим картофель,морковь,лук,болгарский перец и кто любит розовую борщевую свеклу. В отличии от Украинского борща в кубанский если и кладут свеклу то не красную, винегретную, а бело-розовую, специально сорта.Вот такую
Цитата:
Вложение:
свекла.jpg

В готовый бульон закладываем нарезанный картофель , а пока он варится делаем зажарку - все остальные овощи мелко режем,морковку и свеклу можно на тёрку и пассеруем с небольшим количеством растительного масла. Добавляем немного томатного сока на этом этапе,остальной добавим потом уже в кастрюлю где готовится борщ.Когда картофель почти сварится в бульон добавляем зажарку и варим ещё немного до готовности картофеля.Добавляем томатный сок, нарезанную капусту и зелень.Зелени (петрушка укроп , мы кладём много) Как только закипит, ждём несколько минут, добавляем немного сала растёртого с солью и чесноком и выключаем. Капуста не должна варится долго, она должна оставаться хрустящей.И пусть настаивается минут 15-20. Когда на столе борщ, обязательно должна ещё стоять плошка со сметанкой , блюдо с зеленью, хотя бы с зелёным луком и обязательно свежий хлеб, как же борщ и бэз хлеба. :D Да..забыла ещё..часть картофеля, когда он сварится надо достать, размять и опустить обратно в борщ, он тогда будет густым и вкуснее. Ну и капусты мы кладём много, так что бы ложка стояла.
Я рассказала как я варю борщ, а так у каждой хозяйки свой рецепт и последовательность приготовления. Моя бабушка , например, кидала в кипящий бульон свежие помидоры, ждала несколько минут, пока шкурка лопнет, доставала их и протирала в борщ. Летом конечно лучше готовить со свежими помидорами.А сало для борща можно заготовить в баночке. Когда солишь сало, всё равно его где то обрезаешь, эти обрезки пропустить через мясорубку, посолить, дать постоять несколько часов , сложить в банку и поставить в холодильник. Очень удобно, и не слопают..хотя для бутеров под водовку эта смесь пойдёт на ура! ;-)
:D Лично я борщ обожаю..могу есть его и на завтрак и на обед и на ужин...поэтому готовлю его часто.
Цитата:
Вложение:
Кубанский борщ2.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 09:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2014, 10:10
Сообщения: 6377
Пол: Мужской
Отличная , интересная и познавательная тема .
Молодец Хлоя :Роза:
У меня даже супруга , повар высшего разряда , и та по моему совету почитывает и кое что берёт себе на вооружение.
Тебе он неё привет и респект.
ЗЫ Фото супруги в личку отправил . Захотелось почему то :Стесняется:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.578s | 17 Queries | GZIP : Off ]


Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru