Форум города Дубна

свобода и демократия
Текущее время: 16 апр 2024, 10:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 11:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 22:54
Сообщения: 8915
Откуда: Долгопа
Пол: Мужской
Хлоя писал(а):
В отличии от Украинского борща в кубанский если и кладут свеклу то не красную, винегретную, а бело-розовую, специально сорта.Вот такую
Вложение:
свекла.jpg

Вложение:
Кубанский борщ2.jpg
из-за этого и цвет видать такой не насыщенный..
укроборщ = единственное сверхчоткое достижение укропов :глазки:

_________________
Ну вы поняли... .....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:45
Сообщения: 27709
Пол: Женский
Staropramen писал(а):
Тебе он неё привет и респект.
:-) Спасибо большое.Взаимно.
Это я ещё до тортов, пирожков и прочих вкусняшек не дошла! :D
Поручик писал(а):
из-за этого и цвет видать такой не насыщенный..
Ну да..у Кубанского борща цвет нежный, золотистый, и там очень много помидор. Из-за них такой цвет, скорее рыжий чем красный!
Зы. Анекдот вспомнила по теме ,ну Прамен меня поймёт ;-) :Один умный мужик говорил своему сыну : Сынок, выбирай в жёны девушку, которая любит и умеет готовить. Она и себе приготовит и тебе останется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 00:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:45
Сообщения: 27709
Пол: Женский
:D Ужин. Скромный мужской ужин. Без борща опять никак. Один блинчик с мясом и полвинегрета мои.Вместо хлеба - бублик с маком.
Цитата:
Вложение:
20150111_191038[1].jpg

Начинку для блинчиков с мясом и для макарон по флотски я готовлю одинаково. Кусок телятины отвариваю в небольшом количестве воды . Кладу туда морковку целую, головку лука и лавровый лист.Бульон потом можно использовать для приготовления первого блюда. Морковку и лук из бульона потом выбрасываю, они свою службу сослужили. Как сварится, остужу и пропускаю через мясорубку. Потом в сотейнике пассерую мелко нарезанный репчатый лук,морковь натёртую на очень мелкой тёрке и добавляю туда мясо. Подливаю немного бульона что бы оно было сочным, солю, перчу.Начинка получается очень нежная и вкусная. Если просто обжаривать сырой фарш то выходит грубо. ;-)
Ну а сын попросил на ужин свою любимую куриную грудку. Я ему сделала ещё с опятами.
Цитата:
Вложение:
20150111_232049[1].jpg

В сотейнике потушила лук,морковь,опята,зелень,добавила филе грудки небольшими кусочками, всё вместе протушила, добавив сметаны,соевый соус и зелень.На гарнир можно сварить макароны гнёзда. У меня без гарнира в этот раз.
Для праздничного стола это блюдо можно немного по другому сделать. Овощи с опятами потушить. Филе грудки отбить немного, положить в стеклянную форму, сверху овощную смесь с опятами и запечь в духовке. Украсить потом помидорками, либо черри, либо обыкновенными, порезав их ломтиками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 01:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2014, 10:10
Сообщения: 6377
Пол: Мужской
Ложечка симпатичная.
Раритет ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 07:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:45
Сообщения: 27709
Пол: Женский
:D В смысле? Вроде и не такая древняя она.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 08:15 
Не в сети
Он и в Африке дракон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2014, 14:29
Сообщения: 2856
Пол: Мужской
Хлоя писал(а):
:D В смысле? Вроде и не такая древняя она.

Это ТЫ так думаешь. А сейчас придут страждущие и расскажут о твоей ложке то, что ты и сама о ней не знаешь. Тебе мало было утюга ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 08:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:45
Сообщения: 27709
Пол: Женский
:D Уговорили. Если вдрух буду в Москве, так и быть завезу Прамену эту ложку. У нас их по мимо других , не то 6 не то 12 не считала.Ещё нож какой то есть старый, столовый. Надо сфоткать. И ложечки в коробочке бархатной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:45
Сообщения: 27709
Пол: Женский
Цитата:
Вложение:
20150113_195415[1].jpg

:Лимонад: Молодое вино от Шато Тамань...
Цитата:
Что такое молодое вино? Многие думают, что это вино, которое хоть и выдерживается в бочках, но очень недолго. Все не так. Молодое вино ни до какой бочки вообще не добирается. Специалисты выражаются более утонченно: они говорят, что «это вино, не отягощенное бочкой».

Грозди винограда собирают целиком и бросают в чан. Там они бродят до четырех дней. Забродившую массу отжимают, жидкость сливают, она какое-то время дображивает - и вот вам, пожалуйста, молодое вино. Можно разливать по бутылкам.

Во многих странах мира есть такая традиция - в третий четверг ноября праздновать новый винный год, так как именно в этот день в продаже появляется молодое вино. И справляют его не с шампанским, а с молодым вином - красным вином, из винограда собранного только полтора месяца назад, в сентябре. Каждый раз это сюрприз, ведь никто не знает, каким на этот раз будет вино, какие нотки будут в нем доминировать. Все зависит от урожая. А в этом году он был, по мнению специалистов винного холдинга «Ариант», выдающимся.


Вино «Молодое. Шато Тамань» от компании «Кубань-вино» произведено из отборных гроздей лучшего винограда. Заметим, что виноград собирался вручную, очень аккуратно, чтобы не повредить ягоду. Только так можно получить великолепные вина - мягкие и нежные. Считается, что под вино нового урожая идеально подходит простая, деревенская кухня. С ним лучше всего сочетаются копченый окорок, жаркое, ветчина и сыры. Молодое вино — простое вино сярким ягодно-фруктовым вкусом, часто с виноградными тонами. Оно очень легко пьется, почти как виноградный сок. Но это вино обманчиво, оно быстро раскрепощает и нередко «бьет» по ногам. Праздники молодого вина во всем мире проходят весело и непринужденно. Кстати, каждый год молодое вино - это сюрприз: дегустаторы пробуют его и говорят, какие тона доминируют в напитке нового урожая -это могут быть малина, цветы или земляника.

Молодое вино - это целый ритуал, большой праздник. Будучи универсальным, этот праздник приспосабливается к любой стране и вливается в любую культуру. Но существует правила: ни в коем случае нельзя пить молодое вино в одиночестве и до определенного дня и часа (полночь третьего четверга ноября). По традиции все молодое вино надо выпить до января, пока оно сохраняет свой первозданный вкус. Нет кухни в мире, где не нашлось бы гастрономического сочетания с ним. Нет людей в мире, которые остались бы к нему равнодушны. Молодое вино можно разделить с друзьями и близкими, как хорошее настроение. http://www.kp.ru/daily/24589.4/757844/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:45
Сообщения: 27709
Пол: Женский
:Лимонад: Пирожки с творогом.Рецепт теста простой...простое дрожжевое тесто.Иногда тесто делаю в хлебопечке, но больше люблю руками. Душевнее что ли это. Для теста надо : 1кг муки, 0,5 литра молока или молока напополам с кефиром, 2 яйца, сахар ( от 1/2 стакана до 1 стакана если кто любит сладкое), масло грамм 100, соли 1 ч.л, 30 г дрожжей , пакетик ванилина, и хорошее настроение! ;-) Если тесто ставить не в хлебопечке,то можно выставить в духовке температуру 30 градусов и поставить ёмкость с тестом подходить туда или в тазик с горячей водой.
Для начинки я взяла творог что мы покупаем у фермеров,добавила туда яичный желток, сахар, по вкусу.У них творог хороший, так что ничего другого типа манки или муки для густоты туда добавлять не надо.Для ватрушек делаю всё тоже самое,только в творог ещё добавляю пропаренный изюм.Что бы пирожки были румяные, сверху мажу их крепким сладким чаем. ;-)
После того как выложите их на протвинь что бы печь, надо дать им расстояться минут 15-20.Накрыть протвинь полотенцем и пусть подойдут. А потом в духовочку.И обязательно во время выпечки надо протвинь разворачивать - вынимать и ставить другой стороной, что бы выпечка была равномерно пропечена и имела красивый цвет.
Цитата:
Вложение:
20150115_193525[1].jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:45
Сообщения: 27709
Пол: Женский
Греческое слоёное тесто Фило.Некоторые отважные люди готовят его дома сами.Но оно продаётся уже готовое.Слои теста тонкие и прозрачные как папиросная бумага.
Цитата:
Вложение:
20150115_193740[1].jpg

Вот думаю чего бы из него сделать:то ли сладкий греческий пирог, то ли конвертики или мешочки с курицей и грибами или с лососем и шпинатом. Рецептов много, глаза разбегаются...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 12:52 
Не в сети
Он и в Африке дракон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2014, 14:29
Сообщения: 2856
Пол: Мужской
Хотел прокомментировать, а потом подумал, а вдруг и я зачислен в стадо Аленей и решил воздержаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:45
Сообщения: 27709
Пол: Женский
:Дирол: Что за детские обиды?Нечего сказать, не надо вапще ничего писать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:45
Сообщения: 27709
Пол: Женский
Сегодня щи из квашеной капусты. Блюдо не сложное и довольно вкусное. По крайней мере неплохая альтернатива борщу. Сварить мясной бульон. Я варила из говяжьей грудинки.Мясо из бульона достать и нарезать на кусочки, что бы потом опустить его в щи.Бросить в бульон картошку. Пока она варится сделать зажарку: лук,морковь,болгарский перец порезать и припустить в сотейнике на растительном масле.Спустя время туда же добавить и квашенную капусту.И тушить всё это вместе минут 25.К тому времени картошка сварится уже. Достать несколько её ломтиков , размять и опустить обратно в бульон, что бы загустить его. Некоторые кладут в щи немного пшёной крупы, но у меня не любят когда крупа . Выложить в кастрюлю капусту с овощами и пусть поварится ещё немного.Добавить нарезанное кусочками мясо. Потом добавить молотый перец, нарезанную зелень.Ещё немного потомить и выключить огонь. пусть щи настаиваются под крышкой. А потом налить их в тарелочку, добавить сметанки, зелени....ммм..вкусняшка получается. Очень вкусный и сытный зимний суп. Заменяет и первое и второе блюдо. ;-)
На подходе ещё гуляш в мульте и кёфте. Но об этом потом...
Цитата:
Вложение:
20150116_202014[1].jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 23:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:45
Сообщения: 27709
Пол: Женский
Кёфте...самое популярное блюдо в Турции.Рецептов - море. Никто не может точно даже подсчитать сколько их. Я делаю самые обыкновенные. Из телятины. Что то вроде наших котлеток но много перца, специй. Вытянутая форма и жарить лучше на сковороде гриль.Если уж совсем правильно называть это блюдо, то его название звучит так - Куру кёфте.Пропускаю телятину через мясорубку с крупной решёткой, вместе с луком,чесноком и хлебом замоченным в воде. Добавляю сырое яйцо, соль, перец, специи. В Турции есть спец смесь для кёфте. Называется кёфте бахары. Но можно добавлять какая нравится. Сделать котлетки. Я делаю вытянутые, похожие на кебаб, кто то круглые..это как нравится. Обваливаю в муке и обжариваю со всех сторон до приятной хрустящей корочки. Подавать лучше со свежими овощами.

:D Если вы сложите готовые Куру кёфте в горшочек, добавите туда ломтики картофеля, помидоры и зелёный перец и запечёте в духовке или сверху на плите, то это уже будет Измир кёфте. И тоже очень вкусно. :Хорошо:
Цитата:
Вложение:
20150116_224757[1].jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 00:42 
Не в сети
И.О. главы форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2014, 22:11
Сообщения: 10545
Пол: Женский
Хлоя ,супер. :Хлопает: Меня интересуют рецепты из говядины. У меня Зверь мясоед и я без мяса зверею :Стесняется:

_________________
Любовь вредна лишь глупцам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 02:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 22:46
Сообщения: 13413
Пол: Женский
Нельзя читать мне эту рубрику: ощущаю никчемной, пока в плане кухни, maryamой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 01:31
Сообщения: 7460
Пол: Женский
Сообщение Администратора A
В следующий раз будет бан за невыполнение указания модератора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:45
Сообщения: 27709
Пол: Женский
Я чёта не поняла..Это тема для моих рецептов.Мне лилька на кухне со своми ватрушками не нужна.Я её сюда не звала.Для рецептов есть и другие темы.Это дело принципа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:45
Сообщения: 27709
Пол: Женский
Сегодня судак..жаренный. Если покупаю на рынке то сразу прошу почистить и выпотрошить, хорошо что сейчас есть такая услуга.
Дома режу на кусочки, немного присаливаю,перчу. Панировку делаю смешивая муку и крахмал. Тогда рыбка не пригорает. Можно делать панировку из муки и сухой горчицы, тогда будет и вкус особенный и тоже пригорать не будет. Обжариваю на довольно большом огне до хрустящей корочки, добавляя крупно-порезанный репчатый лук.
Цитата:
Вложение:
20150118_194502[1].jpg

Их судака ещё котлеты очень вкусные. Филе рыбы пропустить через мясорубку, вместе с луком. Добавить хлеб замоченный в сливках, сливочное масло, укроп, соль, перец.Дать фаршу постоять немного. Будет жидким можно немного муки добавить. Потом сделать котлетки и пожарить. Я иногда ещё во внутрь кладу кусочек сливочного масла, потому как судак довольно сухая рыба.
Ещё из судака делают пельмени, но лично мне рыбные пельмени не нра. :Пардон:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 22:46
Сообщения: 13413
Пол: Женский
Хлоя, только что ответила VLKSMу по поводу скумбрии: вы сговорились что ли? Хлоя-судак, VLKSM-скумбрия. Прямо таки рыбный день, а до четверга еще четыре дня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:45
Сообщения: 27709
Пол: Женский
:D Я не знаю шо там у ВЛКСМа, но у меня здесь то что готовлю лично с фотографиями сделанными лично, а не из интернету. Из инету моно много чего надёргать...
:Дирол: Продолжу однако. Буженина домашняя. Скажу сразу. Раньше я буженину готовила по другому. Так как бабушка учила. Но там возни больше поэтому каюсь...упростила процесс. Может в чём то и упустила.Буженина отличная альтернатива колбасе, для бутеров самое то. Мы колбасу если покупаем то только сырокопчёную. Для буженины нужно особое мясо с задка свинюшки, с прослойкой жира. И что бы был такой красивый аккуратный кусочек. Я его хорошо мою, обрезаю всё лишне. Потом шпигую чесноком и перцем. Ножом делаю надрезы и туда помещаю кусочек чеснока, морковки, горошину перца. Морковку не обязательно. Перец горошком тоже не все любят потом выковыривать, поэтому остаётся чеснок.
Затем сверху ещё немного присыпаю специями, заворачиваю в фольгу. Даю немного полежать. А потом на протвинь и в духовку. На протвинь надо налить немного воды, что бы не пригорало и буженина не была сухая. Если свинина не очень жирная, то можно вапще буженину обмазать смесью из специй и майонеза.
Запекать в духовке минут 45. Если вода испарится можно немного подлить. Когда по дому начнёт разноситься вкусный запах, это означает что буженина на подходе. Надо достать её из духовки, открыть фольгу и поставить обратно, что бы запеклась..Не забудьте проверить готовность, проткнув её ножиком.Если прозрачный сок, то она готова. Главное не пересушить.
Потом дать буженине остыть и нарезать её тонкими ломтиками и наслаждаться...
Кстати..я делала её и из телятины..если молодая жирная тёлочка, то получается не хуже чем из свининки.. ;-)
Цитата:
Вложение:
20150118_194604[1].jpg

Моя бабушка делала буженину немного по другому. Брала пласт мяса, шпиговала,солила, перчила, сворачивала в шар, обматывала нитками, что бы сохраняла форму. Потом отваривала в большой кастрюле с морковкой, луком и лавровым листом.Потом доставала и обжаривала в духовке со всех сторон. Получалось ну очень вкусно...ум отъесть, как говорит одна моя подруга.. ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 08:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:45
Сообщения: 27709
Пол: Женский
;-) отличный завтрак или ужин..
Картофель по деревенски с пастромой и овощами..
Цитата:
Вложение:
20150120_074326[1].jpg
Картофель нарезать брусочками и обжарить с луком, морковкой и грибами. Сервировать с кусочками пастромы и маринованными или свежими овощами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2014, 19:07
Сообщения: 313
Пол: Женский
Хлоя писал(а):
Картофель нарезать брусочками и обжарить с луком, морковкой и грибами. Сервировать с кусочками пастромы и маринованными или свежими овощами.

Хлоя , а пастрома из какого мяса ? Сами делали ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2015, 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:45
Сообщения: 27709
Пол: Женский
Цитата:
Вложение:
20150123_142042[1].jpg

Буженина домашняя из шейки.В этот раз обмазала сверху горчицей и дала немного постоять. Потом запекать в духовке в фольге.
Цитата:
Вложение:
20150123_142047[1].jpg

Опять судак..и опять жаренный. Панировать кусочки рыбы можно в муке с добавлением крахмала или в муке с добавлением порошка горчицы.Рыба не будет подгорать и прилипать к сковородке.
Цитата:
Вложение:
20150123_142100[1].jpg

Утка домашняя.С яблоками,грушами и апельсином. Сверху утку смазать смесью меда,горчицы,оливкового масла. Завернуть в фольгу и запекать в духовке на небольшом огне, довольно долго..часа 2. Тогда она будет мягкой и нежной. В конце запекания фольгу снять, что бы зажарилась корочка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2015, 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:45
Сообщения: 27709
Пол: Женский
Цитата:
Вложение:
20150123_142242[1].jpg

Салат Морской коктейль. Слепила из того что было.Яйцо отварное,крабовые палочки,мясо криля,огурцы,редиска,кукуруза,зелёный лук,укроп. Заправить майонезом. Украсить красной икрой Можно и чёрной если есть :D .Получился вполне ничего.
Цитата:
Вложение:
20150123_143029[1].jpg

Отбивные из свинины на косточке.Мариную их в большом количестве лука и специй. Потом обжариваю и довожу в духовке.
Немного про напитки.
Очень даже ничего так себе южноафриканское шампанское...розовое..
Цитата:
Вложение:
20150123_143435[1].jpg

Это шампанское вапще без обсуждений..очень приятное.
Цитата:
Вложение:
20150123_153822[1].jpg

А мужчинам могу рекомендовать вот эту водовку..
Цитата:
Вложение:
20150123_154439[1].jpg

Очень мягкая, хорошо очищенная и потом голова не болит.. ;-) ну так говорят мужчины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.506s | 17 Queries | GZIP : Off ]


Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru