Форум города Дубна

свобода и демократия
Текущее время: 28 апр 2024, 20:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лишние люди
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:45
Сообщения: 27709
Пол: Женский
:D Очень популярная тема в русской литературе. И Пушкин об них писал и Лермонтов..
Недавно попалась мне на глаза ( причём совершенно случайно) статья Протоиерея Андрея Ткачёва,и прямо зааплодировать захотелось этому человеку! :D :Хлопает: :Хорошо:
Ссылку на всю статью оставлю, кто захочет может прочитать, а наиболее понравившиеся мне моменты здесь запощу... ;-)
Цитата:
Зрелый мужчина, не вступивший в брак, – это явление повсеместное, многочисленное. И это не аскет, давший обет безбрачия. Напротив, это некий Карлсон, пребывающий «в полном расцвете сил». Тот ел варенье и летал. Этот тоже летает и ест специфическое варенье. Свободный от брака зрелый мужичок и не думает жить на земле свято, мирно и безгрешно. Ни за кого не отвечая и ни о ком не заботясь, такой персонаж удовлетворяет несколько страстей на выбор. Лень, если он тунеядец и бездарь. Гордость с тщеславием, если он трудоголик и сребролюбец. И уж точно – блуд, поскольку он никому ничем не обязан, а количество женщин превышает количество мужчин, и большинство из них глубоко несчастны. Трутню есть где разгуляться. Это только по ранней юности кажется, что мужчина остро нуждается в девичьей красе, а эта последняя холодна и неприступна. Взрослая жизнь кричит в оба уха, что мужчина женщине нужен гораздо больше, чем она ему. Поэтому, повторяю, трутню есть где разгуляться. И не надо связывать себя никакими узами и обязательствами. Благо, сошедший с ума мир поет с утра до вечера песню о свободе, о «чистых отношениях» без штампов в паспорте, о грехе собственничества относительно партнера, то есть о запрете на ревность, и т.п. Теоретическая база для Содома придумана и озвучена давно. И вот перед нами полнеющий и лысеющий мужичок, никогда не водивший ребенка в садик, не делавший с ним уроки et cetera, но по-своему успешный. В смысле, с образованием, с каким-то статусом в обществе. Он активен. Он даже теоретически знает, как наполнять бюджет страны (хотя, что такое бюджет семьи, в упор не знает). Он, положим, аргументированно критикует даже власти. Но сына не родил и, следовательно, в армию его, сдерживая слезы, не благословит. Чужих сыновей благословит или умно покритикует. Чего, мол, в Сирию поперлись! Он все знает. У него диплом. И лысина. Он уважаем, но он… бытийственно бесполезен.

Цитата:
Ему не быть дедушкой. Старым хряком быть, а дедушкой – нет. И в монашество он не пошел, хотя, может, и православный. Я понимаю. Монашество – тоже семья, да еще какая! Послушание, братство, общий труд. И вот, вместо одного или другого креста (брака или монашества) – высоколобая бесполезность по причине страха брать на себя ответственность, по причине лени, по причине неумения никого любить. Тут еще и мамаши в возрасте подсуетятся. Зачем тебе, сынок, какая-то стерва? Женщины, они знаешь какие? Обкрутят, кровь выпьют, покоя лишат. А ты у меня такой славный. И единственный. Борщик или супчик я тебе всегда сварю и рубашечку выглажу. Зачем тебе жениться? Тебе, вон, уже сорок три.
http://www.pravoslavie.ru/100649.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лишние люди
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 14:56 
Не в сети
Штандартенфлудер, основатель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 22:35
Сообщения: 28623
Откуда: Дубна
Пол: Мужской
Только многожёнство спасёт слабеющую цивилизацию.

_________________
Как правильно вставлять фотки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лишние люди
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 15:14 
Не в сети
Почётная флудерша
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 22:31
Сообщения: 18574
Откуда: Киев
Пол: Женский
Швейк писал(а):
Только многожёнство спасёт слабеющую цивилизацию.
Вряд ли. Народ против. Если бы был за - это была бы повсеместная практика. А у нас в приоритете парноё бытие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лишние люди
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 18:57 
Не в сети
Ветеран ФСИН

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 12:50
Сообщения: 13773
Пол: Мужской
Швейк писал(а):
Только многожёнство спасёт слабеющую цивилизацию.

Три жены- красота,что ни говори.
Но с другой стороны- тещи тоже три. (С)
:яхууу:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лишние люди
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 19:10 
Не в сети
Почётная флудерша
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 22:31
Сообщения: 18574
Откуда: Киев
Пол: Женский
Белый писал(а):
Три жены- красота,что ни говори.
Но с другой стороны- тещи тоже три. (С)
:яхууу:
Да, тебе то что? Ты ж правильный - женатик. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лишние люди
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:45
Сообщения: 27709
Пол: Женский
:D Легенда брысь отсюдова, если больше нечего сказать кроме как подмахивать. :D
Швейк писал(а):
Только многожёнство спасёт слабеющую цивилизацию.
:D Цивилизацию спасёт многомужество и кастрация никчёмных особей мужского полу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лишние люди
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 23:12 
Не в сети
Почётная флудерша
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 22:31
Сообщения: 18574
Откуда: Киев
Пол: Женский
Хлоя писал(а):
:D Легенда брысь отсюдова, если больше нечего сказать...
Счас скажу, то я занята была. Считаю, что пусть каждый живёт так, как ему удобно. Отношения между мужчиной и женщиной складываются не всегда гладко, а если сильно друг другу насолили, то потом может отвернуть от противоположного пола и надолго. Всякие разные другие причины. Так вот, действительно, если мужчина хорошо зарабатывает, хозяйственный, он может всё делать сам, нанять приходящую домработницу.
А вообще, я за любовь, чтобы плодились, размножались и наполняли землю, как заповедал Бог. Но тех, кто по какой-то причине не хочет жить в паре, во многом понимаю. Они или созреют или пусть побудут одни. А вот блудить и морочить голову женщинам не надо. Плохо это заканчивается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лишние люди
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 16:17 
Не в сети
Ветеран ФСИН

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 12:50
Сообщения: 13773
Пол: Мужской
Legenda писал(а):
Белый писал(а):
Три жены- красота,что ни говори.
Но с другой стороны- тещи тоже три. (С)
:яхууу:
Да, тебе то что? Ты ж правильный - женатик. :-)
Такая теща как у меня была- Царствие ей Небесное- памятник надо при жизни ставить. Роднее чем мать моя для меня была. Такие как она- один человек на миллиард.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лишние люди
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 16:26 
Не в сети
Почётная флудерша
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 22:31
Сообщения: 18574
Откуда: Киев
Пол: Женский
Белый писал(а):
Такая теща как у меня была- Царствие ей Небесное- памятник надо при жизни ставить. Роднее чем мать моя для меня была. Такие как она- один человек на миллиард.
Как ты её высоко оцениваешь. :-) Царство ей небесное.
Раз тебе повезло, значит, по теории вероятности и многим другим с тёщами везёт, а следовательно, не так страшны тёщи, как их в народе рисуют. :D
Насчет мамочек, которые отговаривают сыноць жениться - это ярко освещено в кинематографе. :Этонея: Тяжелые случаи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.435s | 17 Queries | GZIP : Off ]


Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru