Форум города Дубна

свобода и демократия
Текущее время: 28 мар 2024, 23:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 01:30 
Обещают жаркое лето.

Цитата:
Запрет посещения лесов в Московской области
30.04.2014
Уважаемые жители Подмосковья!

В связи с высоким классом пожарной опасности Комитетом лесного хозяйства Московской области подписан приказ об ограничении пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств.

В соответствии со ст. 53.5 Лесного кодекса Российской Федерации, подпунктом «б» пункта 3 Порядка ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности или санитарной безопасности в лесах, утвержденного приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 03 ноября 2011 года № 471, ограничивается пребывание граждан и въезд транспортных средств в леса, где объявлен IV и V класс пожарной опасности.

Напомним, что действующим российским законодательством установлены административная и уголовная ответственность за разведение огня, неосторожное обращение с огнем, поджог травы и лесной подстилки.

В соответствии со статьями 11 и 53.5 Лесного кодекса Российской Федерации пребывание граждан в лесах может быть ограничено в целях обеспечения пожарной безопасности и санитарной безопасности в лесах.

Фактически ограничение пребывания граждан в лесах означает запрет на посещение определенных районов лесов и въезд в них транспортных средств.

Помимо этого в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:

- разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра.

- бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

- заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;-и т.д.

Ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах установлена статьей 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Так, нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей.

Важно также отметить, что выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Помимо штрафов, лица виновные в возникновении лесных пожаров будут обязаны возместить вред окружающей среде, который зачастую доходит до нескольких миллионов рублей, и могут быть привлечены к уголовной ответственности (вплоть до десяти лет лишения свободы).

Согласно статье 261 «Уничтожение или повреждение лесных насаждений» в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности наказывается штрафом в размере от ста до двухсот пятидесяти тысяч рублей, а также может привести к лишению свободы.

Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений путем поджога, иным общеопасным способом либо в результате загрязнения или иного негативного воздействия влечет за собой те же последствия, штраф же может возрасти до 400 тысяч рублей.

При этом причинение крупного ущерба влечет за собой худшие последствия.

Напомним, что крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, если стоимость уничтоженных или поврежденных лесных насаждений и иных насаждений, исчисленная по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышает пятьдесят тысяч рублей.

Комитет лесного хозяйства Московской области


http://ia-srpr.mosoblonline.ru/multimed ... y-oblasti/


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 01:33 
Посещение части лесов в Подмосковье запретили

Цитата:
В связи с наступлением пожароопасного периода в Московской области решили ограничить пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств.
Погода и праздничный период располагают к отдыху на природе, но следует помнить о правилах посещения лесных территорий. В первую очередь это касается мер противопожарной безопасности, с которыми взрослое население наверняка знакомо, но зачастую позволяет себе ими пренебрегать. Напомним, штраф за разведение костра в запрещенной зоне составляет 3-4 тысяч рублей. Если же лицо окажется виновным в возникновении лесного пожара, то ему придется компенсировать вред, нанесенный окружающей среде. В этом случае штраф может достигать миллионов рублей, а также предполагается уголовная ответственность.
Как уточнили в Комитете лесного хозяйства Московской области, запрещается в регионе посещать леса, отнесенные к четвертому или пятому классу пожарной опасности.


http://www.chexov.net/news.php?id=5781


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 01:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 22:36
Сообщения: 1302
Пол: Мужской
Талдомские леса 4 класс опасности,а какой класс у наших массивов ?? ратмино,холмы и дамба.

_________________
Ной готовил ковчег заранее....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 01:49 
В новостях cказали:Особенно на севере Московской области,вплоть до запрета на посещение лесов.
Так же ожидают обмеление водоемов. :мегашок:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 08:00 
Не в сети
Штандартенфлудер, основатель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 22:35
Сообщения: 28623
Откуда: Дубна
Пол: Мужской
В Орудьево торфяников полно.

_________________
Как правильно вставлять фотки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 11:53 
Не в сети
И.О. главы форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2014, 22:11
Сообщения: 10545
Пол: Женский
Не хотелось бы повторения 2010 года.

_________________
Любовь вредна лишь глупцам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 22:36
Сообщения: 1302
Пол: Мужской
для дорогих Дубненцев страх минимален в данном вопросе. из торфяников у нас тока осушенный на Ленинградской. хотя если постараться то можно и болото спалить ))))

_________________
Ной готовил ковчег заранее....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2014, 09:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:56
Сообщения: 223
Пол: Мужской
Kluge Hans писал(а):
для дорогих Дубненцев страх минимален в данном вопросе. из торфяников у нас тока осушенный на Ленинградской. хотя если постараться то можно и болото спалить ))))

:D :Хлопает:
Мне кажется, хоть мы и окружены лесом, угроза минимальна, если придурки не будут разжигать костры в лесу. Торфяников по близости у нас нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2014, 10:56 
Не в сети
Журналист

Зарегистрирован: 10 фев 2014, 16:22
Сообщения: 54
Цитата:
Запрет посещения лесов в Московской области

Если читать первоисточники, а не пересказ в изложении, то запрет был введен с 1 по 4 мая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.487s | 19 Queries | GZIP : Off ]


Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru