Форум города Дубна

свобода и демократия
Текущее время: 28 мар 2024, 20:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уроки Майдана (Б.Шестов)
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2014, 13:36
Сообщения: 74
Автор провел интересную аналогию с Дубной
Цитата:
12.03.2014 | Уроки Майдана

Анализировать события на Украине можно с разных позиций. Наиболее близкой, на мой взгляд, является оценка кризиса с точки зрения геополитических интересов США. По сути, на Украине произошел рейдерский захват власти, заказчиком которого выступили реакционные силы в Вашингтоне. Цель понятна – вовлечь Украину в НАТО и ослабить Россию как геополитического противника. Как же удалось американским стратегам осуществить основную часть своего плана? Какие уроки должна извлечь Россия?

Как известно, рейдеры работают преимущественно по следующей схеме: находят слабые позиции объекта захвата (юридические, экономические или моральные проблемы), давят на них (шантажируют, ведут информационную войну), а затем захватывают объект с помощью судов и применения грубой силы. "Оранжевые" рейдеры использовали на Украине две основных "ахиллесовых пяты" украинской власти: фальсификации на выборах и коррумпированность власти. Первый вариант оказался не столь эффективным, и "оранжевый" захват власти не дал ожидаемого результата. Второй – прошел, хотя и оказался чересчур дорогостоящим. По признанию самих организаторов, на подготовку Майдана ушло более 5 млрд. американских долларов.

Таким образом, для того, чтобы избежать "майдана" в России, нужно сделать две основные вещи: укоротить разгул административного ресурса во время проведения избирательных компаний и дать, наконец, по рукам коррупции, особенно верхушечной. Удастся ли осуществить такие меры в масштабах страны – гадать не буду. На этот вопрос лучше ответит Алексей Навальный. Меня больше волнует наш город. На протяжении "нулевых" прошли три избирательные компании по выборам органов местного самоуправления. Во всех случаях были отмечены грубые нарушения избирательного законодательства. Говорю это не понаслышке, поскольку сам участвовал в выборах в качестве представителя одного из кандидатов на должность главы города.

Основные замечания были связаны с применением административного ресурса действующей властью. Составленные мною отчеты о нарушениях можно найти в Интернете. Избирательные комиссии, прокуратура и суд, как правило, занимали сторону сильного, - понятно, кого. В предстоящей осенью кампании по выборам главы Дубны и Совета депутатов соблазн применить те же методы борьбы, думаю, будет еще сильнее и борьба – острее. Но рейдеры не спят – в случае проигрыша их кандидата они устроят "майдан" на Балдина и найдут массу аргументов для непризнания итогов голосования.

Теперь о коррупции во власти. Мэр неоднократно заявлял, что взяток не берет. И действительно, никаких судебных решений по коррупции в мэрии мы не видели. Но президент Украины Янукович, кажется, тоже не привлекался за коррупцию, тем не менее, только ленивый не называл его главным коррупционером Украины. В чем дело? А вот здесь уже постарались те самые западные рейдеры, которые финансировали неправительственные организации и СМИ, для того, чтобы они активно критиковали коррупцию во власти и распространяли информацию (правдивую и не очень) об олигархическом окружении Януковича. С помощью современных информационных технологий можно при наличии хорошего финансирования из любого самого "белого и пушистого" политика сделать исчадие ада. И наоборот.

Действительно, оба сына президента сказочно разбогатели, владеют торговой сетью, сам Янукович живет (жил) в резиденции с позолоченными дверными ручками и канделябрами, имеет гараж с дорогими раритетными автомобилями и даже собственный зоопарк. Вам, уважаемый читатель, это ничего не напоминает? Два сына-бизнесмена, владеющие торгово-развлекательными центрами, на виду у всех - дворец с лепниной, а если еще заглянуть в Интернет… Короче, есть где "майдану" разгуляться. А, может, наш город уже захвачен рейдерами, а мы об этом даже не догадываемся? Но, так или иначе, извлечь уроки из киевского Майдана "отцам города", думаю, не помешает.

Главное оружие против коррупции – прозрачность власти. Ее в нашем наукограде, как мне кажется, явно не достает. Например, показывают по местному телеканалу беседу с сыном мэра: тот с упоением рассказывает о том, как быстро и качественно построил сразу два торговых центра на центральном проспекте города. Неужели не понимает, что продвинутых горожан в данном случае меньше всего интересует качество и сроки строительных работ – важно другое: где взял средства на строительство столь дорогостоящих объектов, каким образом выделена земля (по конкурсу или "по блату"?), как удалось получить разрешение на подключение к электросетям в условиях дефицита электрической мощности и т.п. Т.е. все то, что, как правило, недоступно "простым смертным" предпринимателям.

Впрочем, впечатляют и сроки возведения торговых центров. Судите сами: в 2010г. зарегистрирована фирма-застройщик ООО "Пятое Авеню", а в 2012г. уже построены здания магазинов и ресторанов. При том, что только в начале 2013г. издано и аж через год опубликовано постановление главы города №61-ПГ от 21.02.13г. "Об утверждении проекта планировки микрорайона 1-2, в части размещения двух торгово-офисных зданий и 25-ти этажного жилого дома". Выходит, что капстроительство существенно опережало сроки оформления разрешительной документации. Нас не догонишь!..

Или другой пример посвежее: тихо приватизировали ПТО ГХ, затем передали муниципальную левобережную котельную на баланс ОАО "Энергия-Тензор", а там большинство акций принадлежит отнюдь не муниципалитету. Получается, нашу общую городскую собственность в виде котельной получили "чисто конкретные" товарищи – видимо, те самые "успешные люди", о которых упоминается в лозунге наукограда: "Дубна – город успешных людей!"

В приведенных выше и многих других случаях информация от горожан утаивается, но рейдеры не спят и в нужный момент ею могут воспользоваться. Дело закончится тем, что придет на Балдина,2 какой-нибудь "Сашко Билый" и скажет: "Которые тут временные – слазь!". Неужто его нам надо будет благодарить за разоблачения, торжество справедливости и вставать с ним под одни знамена?

Борис Шестов http://pressdubna.ru/news_full_pm.php?nid=12330


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки Майдана (Б.Шестов)
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 11:29 
Не в сети
Штандартенфлудер, основатель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 22:35
Сообщения: 28623
Откуда: Дубна
Пол: Мужской
От Балдина, 2 две минуты быстрым шагом до Курчатова, 28.

Объявляется сбор личного состава по тревоге, вводится план (не скажу какой, ибо ДСП), раздаётся личное оружие и спецсредства, и кирдык майдану.

_________________
Как правильно вставлять фотки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки Майдана (Б.Шестов)
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2014, 13:36
Сообщения: 74
Швейк писал(а):
От Балдина, 2 две минуты быстрым шагом до Курчатова, 28.

Объявляется сбор личного состава по тревоге, вводится план (не скажу какой, ибо ДСП), раздаётся личное оружие и спецсредства, и кирдык майдану.

Англичане еще и армию привлекают к подавлению беспорядков у себя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки Майдана (Б.Шестов)
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:55
Сообщения: 33
Пол: Мужской
план, скорее всего, один из "Вулканов"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.579s | 19 Queries | GZIP : Off ]


Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru