Форум города Дубна

свобода и демократия
Текущее время: 28 мар 2024, 12:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 13:20 
Не в сети
Штандартенфлудер, основатель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 22:35
Сообщения: 28623
Откуда: Дубна
Пол: Мужской
Многабукаф:

Цитата:
Идея создания легиона Святого Георга принадлежит некоему Джону Эмери. Будучи членом Британского союза фашистов и ярым антикоммунистом, Эмери участвует в Гражданской войне в Испании на стороне франкистов. Оказавшись в 1940 году в оккупированном Париже, Эмери предлагает свои услуги германскому командованию.

Однако первоначально немцы не проявляли заинтересованности в услугах англичанина. Лишь в сентябре 1942 года Эмери был отправлен в Берлин. В Германии англичанин изложил свои далеко идущие планы по созданию полуторатысячной армии из английских военнопленных. Задумка Эмери наконец-то встретила понимание у немцев, однако воплощать его идеи они по-прежнему не спешили. Пока не было принято окончательное решение о формировании легиона, Эмери выступал с пропагандистскими речами, транслировавшимися по радио на Британию.

В начале 1943 года Эмери получает разрешение на создание «Легиона Святого Георга», однако первоначально дела у Эмери идут не очень: он сумел завербовать всего лишь одного добровольца. Единственным заметным событием того периода, пожалуй, является составление прокламации ЛСГ (20 апреля 1943 года), в которой Эмери рассказывает пленным британцам про американские войска, «оккупировавшие Ольстер», про «орды большевистских варваров» и про то, что долг каждого англичанина – бороться с этими ордами. Разумеется, в составе немецкой армии. В той же прокламации Эмери рассказывает про три «полностью вооруженных и укомплектованных самолета» РАФ, якобы перелетевших на сторону Легиона, и про сотни добровольцев, вступивших в его ряды. Само собой, вся это информация - чистой воды блеф.

В августе 1943 года немецкое командование идет на новый шаг для привлечения бойцов в Легион: оно создает Особые соединения 999 и 517. На базе этих соединений были развернуты два «лагеря отдыха» для британских военнопленных, побывав в которых, они должны были оценить все прелести бытности легионером. Отправиться в лагерь изъявило желание порядка 300 человек. Тем не менее, большинство из них были или отсеяны немцами или вернулись в лагеря для военнопленных по собственному желанию, в Легион вступило лишь около 25 человек.

Вербовщики СС посетили ряд лагерей для военнопленных и использовали несколько техник убеждения. Несмотря на обещания значительных денежных вознаграждений, ограниченной свободы и доступу к проституткам, вся затея с вербовкой в СС потерпела крах.

В октябре 1943 года Эмери был отстранен от командования Легионом, а сам Легион переименован в «Британский добровольческий корпус». Эмери до конца войны занимался профашистской пропагандой, а в 1945 был схвачен партизанами в Северной Италии.

Нового командира корпус получил лишь в ноябре 1943 – им стал гауптштурмфюрер СС Ганс Вернер Ропке. А 1 января 1944 года был издан приказ об официальном формировании подразделения. В феврале корпус передислоцируется в Гильдесхайм, в бывший монастырь, превращенный немцами в Центр исследования нордической расы, а по совместительству в казармы иностранных добровольцев СС. 20 апреля состоялся первый парад БФК (BritishFreeCorps). Всю весну и лето корпус занимался набором новобранцев. Но из-за огромной «текучести кадров» численность БФК никогда не превышала 27 человек, а всего за время существования корпуса через него прошло 59 военнопленных (в том числе 4 австралийца, 4 южноафриканца, 2 канадца и 1 новозеландец). Столь серьезные проблемы с личным составом были вызваны прежде всего теми мотивами, по которым британцы шли в корпус: ими двигало или желание выбраться из лагеря для военнопленных, или стремление уйти от наказания за те или иные преступления (чаще всего – сексуальная связь с немками). Лишь единицы записывались в БФК по убеждениям. В результатев корпусе процветало пьянство, драки, дезертирство, кражи и проч., за которые бойцы один за другим отправлялись обратно в лагеря.

В октябре 1944 БФК передислоцируется в Дрезден, для обучения в инженерной школе в Вильдерманне. В ноябре с поста комкора уходит Ропке. Его заменяет оберштурмфюрер СС доктор Кюлих. В феврале 1944 года один из бойцов БФК, Уильям Бриттен, признался своей подружке, норвежской медсестре, что собирается сбежать из корпуса. Та тут же сдала его Гестапо. Весь личный состав БФК был арестован, однако в скором времени по какой-то причине отпущен на свободу и переведен в Берлин. 8 марта корпус был отправлен в тренировочный лагерь в Нимеке, а 22 марта прибыл в расположение 11-й мд СС«Нордланд», коей и был придан. В середине апреля командующий дивизией бригаденфюрер СС Зиглер, убедившись в крайне низкой боеспособности подразделения, убрал БФК с фронта, отправив его в Темплин. История корпуса закончилась 2 мая 1945 года, когда он сдался американским войскам в районе Шверина. Лишь несколько бойцов БФК, вероятно, участвовали в обороне Берлина в составе «Нордланда».

Послевоенная судьба коллаборационистов из демократичной и свободной Британии сложилась ничуть не лучше, чем у их коллег из СССР: Эмери был приговорен британским судом к смертной казни и повешен 29 декабря 1945 года. Двое бывших бойцов БФК получили пожизненные сроки,один – 25 лет тюрьмы, двое – по 15 и еще двое – по 10. Еще один получил 7 месяцев, а один был приговорен к штрафу в 75 фунтов. Остальные были оправданы или вообще не попали под суд.

БОЕВОЙ ПУТЬ:

Сентябрь 1942: Джон Эмери, будучи под впечатлением от Французского добровольческого легиона, высказывает идею создания аналогичного Британского легиона для борьбы с Советами, Гитлер одобрительно отзывается относительно этой мысли.

Январь 1943: Руководство СС начинает вербовку среди британских пленных и пленных Содружества в лагерях для военнопленных в рамках формирования подразделения "Легион Святого Георга".

Август 1943: Специальное отделение номер 999 и Специальное отделение номер 517 устраивают т.н. "праздничные" лагеря для британских военнопленных с целью выявления бывших членов Британского фашистского союза, а также антикоммунистов, которые бы могли выразить желание примкнуть к БФК. В отряд влилось всего около дюжины добровольцев. Проект потерпел неудачу. Военнопленные Содружества прямо издеваются над вербовкой СС, используя пропагандистские листовки вместо туалетной бумаги.

Сентябрь 1943: Немцы используют Шталаг IIIa в Люкенвальде в качестве устрашения и принуждения новых военнопленных, чтобы те вступали в БФК. Вызвалось всего 14 человек, но половина отказалась служить, когда они увидели, что т.н. легион состоял из нескольких дестяков добровольцев.

Октябрь 1943: Все усилия Эмери, направленные на увеличение численности БФК, терпят крах, и поэтому его отстраняют от участия в этом проекте. Подразделение переименовывают из "Британского легиона Святого Георга" в "Британский Добровольческий корпус".

Ноябрь 1943: Гауптштурмфюрер CC Ганс Вернер Репке назначен командующим БФК. Изданы приказы об эмблемах и знаках отличия БФК.

Январь 1944: Подразделение вновь переименовано, на этот раз в "Британский Фрейкор"; численность: 30 - включая 3 канадцев, 3 южных африканцев, 3 австралийцев, и одного новозеландца)

Февраль 1944: Подразделение переброшено в Центр исследований нордической расы СС в Гильдесхейм.

Апрель 1944: Прибывают знаки отличия и эмблемы, которые было приказано пришить на униформу.
Апрель 20: Первый парад и выступление командующего, посвященное дню рождения Гитлера.

Август 1944: Согласно уставу СС шеврон с Юнион Джеком должен был быть размещен ниже орла и свастики на левом рукаве мундира. Бойцы БФК были расстроены данным фактом, посчитав, что это принижает достоинство Британии. Прямой приказ Генриха Гиммлера разрешает перенести шеврон на правый рукав (согласно армейскому канону) на одном уровне с орлом. Лейтенант Уильям Ширер становится первым британским командиром части. Он был единственным британским офицером, назначенным на должность командующего подразделения, но вскоре его признали шизофреником и репатриировали обратно в Англию по линии Красного креста.

Сентябрь 1944: БФК переброшен в Дрезден для прохождения военно-инженерного курса в Инженерной школе Ваффен СС в Вильдерманне. Численность БФК - 13 человек.

Октябрь-Декабрь 1944: Инженерный курс; В ноябре Репке покинул пост командира, его заменил оберштурмфюрер СС Докторв Вальтер Кюлих

Январь 1945: Инженерный курс

Февраль 1945: Подразделениепокинуло Дрезден в связи с бомбежками союзников; весь БФК арестован гестапо по доносу норвежской медсестры (подруги одного из бойцов БФК), которая сказала, что добровольцы планируют бежать. (План побега и в самом деле существовал... двое фрейкоровцев сумели смешаться с военнопленными, которые подлежали эвакуации, и таким образом бежали.) Каким-то образом члены БФК избегают наказания и переводятся в Штеттин, где приписываются к Третьему Танковому корпусу, 11 панцергренадерской дивизии СС Нордланд.

Март 1945: Оставшиеся бойцы БФК (8 человек) предпочли возвращению в лаегря передовую. Отправлены в Нимек на обучение обращению с пистолетом-пулеметом МП44 и противотанковым вооружением. Численность - 7 человек

Манн СС Фрэнк Эксон (Англ.)
Манн СС Гарри Бэтчелор (Англ.)
Манн СС Кеннет Эдвард Берри (Англ.)
Манн СС ? Крофт(Англ.)
Унтершарфюрер СС Дуглас Мэрдон (Юж. Африк.)
Манн СС Эрнест Николз (Англ.)
Манн СС Альберт Стоукс (Австрал.)

Снова переданы III Танковому корпусу СС. Послан на западный край обороны Штеттина, подвергся обстрелу советской артиллерии - правда без потерь. Численность сокращается до 6 человек. Приписан к 3-ей роте (шведские добровольцы) 11 танкового разведвзвода под командованием оберштурмфюрера СС Хано-Геста Перрсона, которая базировалась у Груссова.

Апрель 1945: Обергруппенфюрер Феликс Штейнер убедился, что использовать БФК на передовой глупо, и передал их своему штабному транспортному подразделению, размещенному у Темплина, а затем в Нейстрелице. Там бойцы БФК служили в качестве водителей грузовиков, регулировщиков движения и помогали эвакуации гражданских лиц на запад.
Апрель 16: Нордланд получил приказ об обороне Берлина; разные источники говорят, что бойцы БФК либо приняли участие в обороне Берлина, либо остались в Ангермюнде. Однако, сомнительно, чтобы больше максимум двух англичан участвовало в обороне Берлина. Единственный фрейкоровец воевал в Нордланде в качестве переводчика. Нет сведений о том, были ли фрейкоровцы взяты в плен или нет. Известно, что когда их отправили на фронт, они поспешили избавиться от своих знаков отличия Фрейкора.

Май 1945: Подразделение прекратило своё существование.


При подготовке темы использованы материалы сайтов Фельдграу и город Томск.

Джон Эмери
Изображение

Знаки различия британских нациков. БФК не использовал британские знаки различия на немецкой униформе. У них были обычные знаки различия и эмблемы СС плюс свои уникальные эмблемы. Во-первых, нарукавная повязка "British Free Corps" готическим шрифтом, пластинка в виде трех английских львов, и шеврон в виде Британского Юнион Джека.
Изображение

Униформа
Цитата:
Изображение


А вот и они сами
Цитата:
Изображение
Изображение


Пропаганда
Цитата:
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Как правильно вставлять фотки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.580s | 17 Queries | GZIP : Off ]


Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru