Форум города Дубна

свобода и демократия
Текущее время: 28 апр 2024, 17:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 дек 2014, 15:59 
Не в сети
Журналист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 21:13
Сообщения: 4051
Пол: Мужской
Цитата:
Всё чаще граждане становятся жертвами преступлений, когда преступники «прячут» свое лицо под маску государственных служащих или уполномоченных лиц.

По старой советской привычке мы безбоязненно распахиваем дверь перед участковым уполномоченным или участковым врачом. Перед слесарем ЖЭКа или слесарем Горэнерго.
Часто встречается ситуация, когда бдительные старушки не открывают дверь человеку представившемся сотрудником полиции, но радостно распахивают дверь незнакомцу произнесшему волшебные слова: «Акция. Распродажа. Вы выиграли приз».

15 декабря 2014 года все новостные издания передали шокирующее сообщение. В Таганском районе Москвы, двое мужчин, под видом курьеров, напали на 43-летнюю Ольгу Федину. Грабители ворвались в квартиру потерпевшей под видом сотрудников курьерской службы и несколько раз выстрелили женщине в лицо в упор, после чего скрылись. Что именно похитили преступники, сейчас выясняют следователи и оперативники.
Случай из ряда вон выходящий, но, к сожалению, далеко не единственный. Мы часто, по собственной доверчивости, становимся жертвами мошенников, представляющимися официальными лицами. Кто из нас не слышал о преступниках, проникавших в квартиру под видом сотрудников собеса и похищавших у стариков «гробовые» деньги. Но потерять деньги и остаться в живых ещё не самое страшное. Люди старшего поколения до сих пор вздрагивают при упоминании о серийном убийце, получившем кличку Мосгаз. Владимир Ионесян. На его счету убитые мальчики 11-12 лет, изнасилованная и чудом выжившая, после удара топором по голове 15-летняя девочка, пожилые женщины. Схема была проста: он заходил в подъезд, звонил в квартиру, на вопрос «кто?» отвечал: «Мосгаз», а когда ему открывали, делал вид, что проверяет газовое оборудование. Открывший поворачивался к нему спиной, и, если это был ребенок или пожилая женщина, мнимый газовщик наносил удар топором.

Те, кто ездил по дорогам страны в лихие 90-е, помнят, что опасаться надо было не только бритоголовых братков на подержанных BMV, но и людей в форме сотрудников ГАИ-ГИБДД. Следственный департамент МВД России завершил расследование уголовного дела по обвинению двух участников организованной группы в хищении имущества на сумму свыше 62 млн. рублей. Фигурантам дела предъявлено обвинение в разбое, совершенном организованной группой с целью завладения имуществом в особо крупном размере. Двое участников банды – ранее судимый уроженец Эстонской ССР и его сообщник – были задержаны еще в 2010 году. Несколько лет организованная группа орудовала на дорогах Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Новгородской, Вологодской областей. Преступники под видом сотрудников ГИБДД нападали на грузоперевозчиков и водителей спецтехники. Переодевшись в форму сотрудников ДПС, злоумышленники останавливали автомобили. Через некоторое время к месту остановки подъезжал микроавтобус, из него выбегали вооруженные автоматами остальные участники организованной группы, одетые в форму бойцов спецподразделений. Бандиты сковывали водителей, а также сопровождавших их охранников наручниками и вывозили либо в лес, либо в заранее подобранное помещение. Через некоторое время «задержанных» отпускали, а похищенный груз сбывали различным коммерческим организациям и частным предпринимателям.
Вот ещё пример того, как под видом государственных органов действуют мошенники. Если вы получили письмо за подписью судебных приставов с требованием погасить долг перед банком, не спешите сразу выполнять указания. Может оказаться, что под видом сотрудников ФССП орудуют мошенники. Управление Федеральной службы судебных приставов по Москве сообщило, что жители столицы и области получают фальшивые постановления о возбуждении в отношении них исполнительного производства. В ФССП считают, что бумаги подписаны мошенниками, которые выдают себя за судебных приставов и речь идет о сотнях писем.

К нам в редакцию недавно обратился герой нескольких наших публикаций Юрий Щербинин, ранее спасавший своих детей от неадекватного поведения бывшей жены и ее сожителя.

http://camo-oborona.ru/papa-ne-zabyl/

http://camo-oborona.ru/bujnaya-babushka ... urnalisty/

В настоящее время дети живут с любимым ими папой и счастливы, а Юрий Щербинин ведет судебное производство по этому делу. Юрий рассказал журналистам, что в квартиру родителей его гражданской жены в ночное время пытался проникнуть судебный пристав Попов. Журналисты начали разбираться в этой истории, так как в действиях судебного пристава в этом случае усматриваются нарушения закона и должностных полномочий. Но действительность оказалось еще «веселее». Об этих событиях смотрите наш видеорепортаж, который авторы просят рассматривать как открытое обращение в правоохранительные органы.

Мы полагаем, что теперь в происшедшем по заявлению Юрия Щербинина разберутся правоохранительные органы. А наш отдел журналистских расследований ознакомит читателей с их ответом.

Но возвращаясь к истории преступлений , совершаемых преступниками под видом должностных лиц , мы отметим, что часто такие преступления требуют подготовки, создания преступной группы. В определённых случаях надо раздобыть спецтранспорт, оружие. Иногда иметь «крышу» в правоохранительных органах. Гораздо проще пойти на рынок и купить там форменное обмундирование любой службы. Начиная от жилетки дворника и заканчивая генеральским мундиром. Поэтому если вам позвонили в дверь и представились курьером, участковым, пожарным инспектором, сотрудником органов опеки — не спешите открывать дверь и впускать в дом незваных гостей. Что бы обезопасить себя и своё имущество есть несколько простых правил:

1. Не пускайте незнакомых людей в квартиру, даже если они представились полицейскими, социальными работниками или представителями коммунальных служб. Попросите документы, подтверждающие слова нежданных гостей. Если вы не уверены в том, что сможете отличить подделку, то попросите предоставить вам номер телефона, по которому можно связаться с руководством и уточнить, те ли это люди, за которых они себя выдают. Как правило, в таких случаях мошенники сразу удаляются под различными предлогами. Вызов полиции на место событий- не помешает в любом случае.

2. Не соглашайтесь на предложение рассказать вам о вашем будущем. Старайтесь как можно быстрее отойти от человека, предоставляющего услуги данного вида. Чаще всего они используют гипноз. Вы даже не заметите, как отдадите все свои деньги и ценные вещи. Если уйти от мошенников не получается, не отвечайте на их вопросы и не смотрите в глаза. Постарайтесь привлечь внимание посторонних людей, попросите у них помощи.

3. Не верьте, если вам позвонили и сказали, что кто-то из близких попал в неприятную ситуацию. Сейчас очень популярным стал сценарий, согласно которому, на домашний телефон поступает звонок от человека, который сообщает, что ваш родственник попал в ДТП или подрался с кем-то и теперь ему грозит срок. Вам предлагают встретиться в течение нескольких часов и отдать немалую сумму денег, чтобы решить все проблемы. Первым делом постарайтесь любыми возможными способами связаться с родственником, о котором идет речь. Если он не доступен, свяжитесь с кем-нибудь, кто может знать о его местоположении. И естественно — немедленно проконсультируйтесь с семейным юристом или адвокатом, такую услугу предоставляют многие компании, в частности группа компаний «Скарамуш» http://skaramusch.com/category/smi-o-nas/

4. Не давайте никому своих денег и вещей даже в том случае, если вас убеждают в том, что их незамедлительно вернут. Также не соглашайтесь поделить деньги, якобы кем-то найденные в потерянном кошельке. Старайтесь как можно реже доставать свои деньги без надобности. Это может спровоцировать мошенников, и они выберут вас в качестве своей жертвы.

Эти меры безопасности могут помочь вам защитить себя и сберечь свое имущество. Однако в наше экономически нестабильное время к вам в дом могут явиться не только мошенники, но и сотрудники коллекторских агентств. Как быть в том случае если человек знает о предъявленных к нему законных претензиях?

Очень многие люди, взяв в банке кредит, который, как им казалось, удастся погасить вовремя, остались без работы. Время идет, банк требует денег, а денег нет. При условии, что вы не мошенник и не собирались обманывать банк особо волноваться не стоит (но и плевать на растущий долг я бы не советовал, т. к. судебное решение может оказаться крайне неожиданным и неприятным для вас). Попытайтесь договориться с банком, объясните ситуацию и продолжайте искать работу. Но что делать, если заёмщик на уступки не идёт (это касается в основном микрокредитных организаций, которые расклеивают свою рекламу на столбах и остановках). Совет тот же: продолжайте искать работу и вносите хотя бы часть необходимого взноса.

Но как быть если, неожиданно, на пороге вашей квартиры возникли субъекты, странно напоминающие тех же братков из тех же 90-х (для сведения: многие, собиравшие в молодости дань с ларёчников, сейчас и работают в коллекторских агентствах), угрожают вам изъятием имущества, возбуждением уголовного дела или тем, что обклеят плакатами с вашей фотографией весь подъезд.
Для начала вам нужно успокоиться и понять, что за угрозами коллекторов ничего не стоит.
Коллекторское агентство — это обычная коммерческая организация, такая же, как и банк, выдавший вам кредит или магазин. Поэтому и прав у коллекторских агентств таких, как у полиции или судебных приставов -просто нет. Они –по сути обычные «ларёчники». Они не имеют права ни изъять у вас имущество, ни наложить на него арест.

Любые угрозы коллекторов незаконны. Любое физическое воздействие или угроза здоровью или имуществу могут считаться вымогательством. В ст. 163 Уголовного Кодекса сказано, что вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей. Если угрожают коллекторы, если к Вам пришли какие то люди, звонят в дверь, грозятся вынести ваше имущество и не показывают никаких документов, подтверждающих долг? Совет прост –немедленно звоните в полицию, вызывайте наряд, одновременно связываясь со своим юристом. Даже если к уголовной ответственности их не привлекут, то дорогу к вам они точно забудут.

И напоследок. Впереди новогодние праздники. Гости, друзья, застолье и Дед Мороз со Снегурочкой. Если вы никакого Деда или Бабу домой к себе не заказывали, то будьте осторожны. Скорее всего, к вам пришли мошенники или те, кто желает как-то обогатится за Ваш счет.
С наступающим Вас праздником! Пусть для Вас его ничто не омрачит!


http://youtu.be/JwSvgnFSef8

http://camo-oborona.ru/pod-vidom-deda-m ... j-pristav/

Ваши мнения?

_________________
MGTOW - Men Going Their Own Way, Мужчина, идущий своим путем
Координатор ГК "Скарамуш"
Просьба:претензии ко мне в интернете выражать исключительно в суицидальной форме. Доносы на меня- приветствуются, это эксклюзивный материал для нашего СМИ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2014, 16:13 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 22:54
Сообщения: 8915
Откуда: Долгопа
Пол: Мужской
Цитата:
Грабители ворвались в квартиру потерпевшей под видом сотрудников курьерской службы и несколько раз выстрелили женщине в лицо в упор
и не попали что ли? :Шок:

_________________
Ну вы поняли... .....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2015, 13:00 
Не в сети
Ветеран ФСИН

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 12:50
Сообщения: 13773
Пол: Мужской
Поручик писал(а):
и не попали что ли? :
тут возможно газовый волын подразумевается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 16:29 
Не в сети
Журналист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 21:13
Сообщения: 4051
Пол: Мужской
Белый писал(а):
Поручик писал(а):
и не попали что ли? :
тут возможно газовый волын подразумевается?


Или травмат...

_________________
MGTOW - Men Going Their Own Way, Мужчина, идущий своим путем
Координатор ГК "Скарамуш"
Просьба:претензии ко мне в интернете выражать исключительно в суицидальной форме. Доносы на меня- приветствуются, это эксклюзивный материал для нашего СМИ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 22:46
Сообщения: 13413
Пол: Женский
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.416s | 17 Queries | GZIP : Off ]


Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru