Форум города Дубна

свобода и демократия
Текущее время: 29 май 2024, 10:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 08:29 
Не в сети
Штандартенфлудер, основатель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 22:35
Сообщения: 28624
Откуда: Дубна
Пол: Мужской
Цитата:
Протоиерей Всеволод Чаплин подозревает протодиакона Андрея Кураева в обновленчестве

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) протоиерей Всеволод Чаплин заявил в эфире радиостанции "Русская служба новостей", что протодиакон Андрей Кураев в своей деятельности все дальше уходит от учения Церкви.

"Пафос господина Кураева все более похож на протестантский пафос, на пафос обновленчества. То есть, на попытку поставить Церковь в зависимость от публичных процедур, от кампаний, от политтехнологий", - приводит слова представителя РПЦ портал "Интерфакс-Религия".

По мнению Всеволода Чаплина, сейчас вместо того, чтобы покаяться и измениться, Андрей Кураев идет по пути изолирования себя "в узком кругу своих последователей", становится частью группы, "которая отлична от православия, отлична от евангельского, истинного христианства, которое Православная церковь исповедует".

"Он стремительно уходит от православия, от христианства таким, каким его знает Священное Писание и Священное Предание. Шанс возвратиться, конечно, есть. Но для этого ему нужно многое пересмотреть и в собственной жизни, и в собственной позиции", - подытожил представитель Московского патриархата.

Напомним, что ранее протоиерей Всеволод Чаплин в интервью, опубликованном в газете "Вечерняя Москва", предостерег протодиакона Андрея Кураева, который инициировал публикации на тему "голубого лобби" в Церкви, от попыток оказать на нее давление.

"Кураев, очевидно, считает, что все его должны бояться. Что решения будут приниматься на основе того, что он публикует. Такая логика проскользнула в одном из интервью, когда он сказал, что умный человек не отстранил бы его от преподавания (в Московской духовной академии. - Прим. NEWSru.com), потому что он обладает мощными информационными ресурсами", - заявил Чаплин.

В этой связи глава ОВЦО подчеркнул, что "никто его не боится и бояться не будет".

"Его однообразные тексты большинство нормальных людей давно перестало читать. Он распространяет только сплетни, которые либо сам генерирует, либо откуда-то берет и тиражирует. Христос сказал, что обличение греха должно подкрепляться двумя или тремя свидетелями. Свидетель, конечно, не может быть анонимом. Если бы пришел человек в маске и принес анонимное послание, апостолы и древняя Церковь не стали бы его слушать", - отметил Чаплин.

Со своей стороны Андрей Кураев назвал беспочвенными обвинения в том, что он распространяет слухи о случаях гомосексуализма среди священнослужителей "из мести", и заявил, что даже в случае лишения сана он останется в Русской православной церкви.

"Что касается моих церковных планов, они неизменны. Я в эти дни часто повторяю строки Александра Галича: "Не волнуйтесь, я не уехал, и не надейтесь - я не уеду". То есть, даже в случае лишения сана я останусь в Русской православной церкви, и патриарха Кирилла - и сейчас, и в будущем - буду признавать своим каноническим патриархом, ни в какие расколы уходить не буду и организовывать их тем паче не собираюсь", - заявил Кураев.

Он также по-прежнему убежден, что имел право давать публичную оценку общественным и политическим событиям.

"Быть может, разочаровывая ожидания некоторых людей, говорю, что я не изменился после вчерашнего. Это значит, что я остаюсь верующим православным христианином, считаю патриарха Кирилла каноническим главой Русской православной церкви, по прежнему считаю, что "официальная позиция РПЦ" по актуально-политическим сюжетам в своей претензии на непогрешимость и внутрицерковную обязательность является богословским новоделом", - написал протодиакон в своем блоге

Источник (полный текст)

Комментарий Швейка: приплыли. :Шок:

_________________
Как правильно вставлять фотки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 12:11 
На мой взгляд, господин Кураев, наиболее адекватен в этой публичной тусовке. Я делаю такой вывод из отношения к скандальной группе Pussy riot, когда он сказал напоить чаем с баранками и отпустить восвояси. То же самое касается и педобирских скандалов в РПЦ.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 15:20 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 22:54
Сообщения: 8915
Откуда: Долгопа
Пол: Мужской
попам драться удобно- можно за бороды друг друга держать.

_________________
Ну вы поняли... .....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 15:56 
Не в сети
Серый кардинал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 22:45
Сообщения: 808
Пол: Женский
Чаплин и иже с ним слишком много пустословят. И все то вокруг враги и только они - богоизбранные пастыри над тупыми овцами
Вот один из взглядов человека верующего и думающего. Только такие ни гундяеву, ни его своре не нужны
http://marahovska-ya.livejournal.com/572207.html

_________________
Если бог с тобой, чего ты боишься, а если не с тобой, на что ты можешь надеяться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2014, 01:23
Сообщения: 160
Откуда: ИЧ
Пол: Мужской
Во всяком случае, Андрей Кураев - один из немногих людей в современной РПЦ, способный говорить современным языком с современниками. Не могу пока представить, кто из предстоятелей способен его заменить на ТВ или в Инете. На сложнейшие вопросы отвечал и не уклонялся. Ну не Чаплин же заменит?
А отталкивая таких людей и замалчивая проблемы реально можно добиться раскола в РПЦ. (Напоминает чем-то ситуацию с нашими городскими форумами)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 16:05 
Не в сети
Серый кардинал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 22:45
Сообщения: 808
Пол: Женский
vvr2a писал(а):
Во всяком случае, Андрей Кураев - один из немногих людей в современной РПЦ, способный говорить современным языком с современниками. Не могу пока представить, кто из предстоятелей способен его заменить на ТВ или в Инете. На сложнейшие вопросы отвечал и не уклонялся. Ну не Чаплин же заменит?
А отталкивая таких людей и замалчивая проблемы реально можно добиться раскола в РПЦ. (Напоминает чем-то ситуацию с нашими городскими форумами)

рпц всегда боялась думающих людей. А уж тех, кто посмел противоречить их бреду, просто гнобят

_________________
Если бог с тобой, чего ты боишься, а если не с тобой, на что ты можешь надеяться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 22:42
Сообщения: 167
Судя по жж Кураева, с ним одним из немногих возможен нормальный диалог в РПЦ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 16:25 
Не в сети
Серый кардинал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 22:45
Сообщения: 808
Пол: Женский
Святой писал(а):
Судя по жж Кураева, с ним одним из немногих возможен нормальный диалог в РПЦ.

интересное интервью
http://diak-kuraev.livejournal.com/615100.html

_________________
Если бог с тобой, чего ты боишься, а если не с тобой, на что ты можешь надеяться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 17:12 
Не в сети
Штандартенфлудер, основатель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 22:35
Сообщения: 28624
Откуда: Дубна
Пол: Мужской
Святой писал(а):
Судя по жж Кураева, с ним одним из немногих возможен нормальный диалог в РПЦ.

То-то меня на кураевском форуме ой как не любят! :Этонея:

_________________
Как правильно вставлять фотки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 21:02 
Не в сети
Старейшина (Модератор раздела "История Дубны и ее жителей")
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2014, 00:11
Сообщения: 1176
Откуда: Дубна - Челябинск
Пол: Мужской
Швейк писал(а):
То-то меня на кураевском форуме ой как не любят! :Этонея:
Я тебя там помню. :-) Там бывало иногда интересно, но в целом там давно уже та еще помойка и тонны ненависти. :Плохой:

А по теме обсуждения скажу так.

Отец Андрей Кураев окончательно потерял берега, говоря по простонародному - офигел. Это с ним не сразу случилось, он к этому шёл долго, и таки пришёл. Он умный человек, он сильный человек, но то, что он сейчас делает - это уже всё. Безобразная анонимная клевета на центральные фигуры Русской Церкви советского и постсоветского периодов, активное взаимопиаренье с пуськами и прочими б{цензурировано}дюшками - всё это вполне логичные последствия его весьма давних заявлений, что, мол, Россия погибла и ее уже никак не спасти.

Походы Кураева с жалобами на "голубое лобби" "голубых епископов" в Дождь, Сноб и прочие замечательные места, где голубых очень любят, а вот епископов и всё что с ними связано, напротив, терпеть не могут, отлично отражены в жж-рассказе Александра Билецкого "Сказка об одном генерале, который боролся за чистоту рядов Красной Армии" - http://plotnikk.livejournal.com/383168.html

Шла война. Однажды к Гитлеру пришел советский генерал и сказал:

-Давайте попьем чаю с блинами! Я конечно не полностью разделяю Ваши взгляды и далеко не все Ваши методы для меня приемлемы, но у меня есть много вопросов связанных с очищением рядов Красной Армии от недостойных людей в среде её командиров.

-Вау!!! –спустя пять минут смог выдохнуть фюрер,- Я сейчас приглашу Геббельса и его людей . Мы все вместе внимательно Вас выслушаем! Какой замечательный день!

-Уж придется!- молодецки, хихикнул генерал.

Когда все, по-домашнему, расположились в бункере, генерал съел все блины , выпил весь чай и энергично продолжил:

-Вы знаете, я не последнее лицо в Красной Армии, но больше терпеть засилье в ней политических и сексуальных извращенцев не намерен. Пора очистить Красную Армию и Советский Союз от нехороших людей, особенно среди руководства.

-Вау!! –теперь уж хором и дружно произнесли вместе с Гитлером, Геббельс и его люди:- Мы не против очистить от людей... А, скажите, что, Сталин тоже того...? Он сам ...извращенец?!


И т.д. - http://plotnikk.livejournal.com/383168.html

:-)

А что касается о. Всеволода Чаплина - то от него, ИМХО, странно было бы требовать слишком много. Он церковный функционер. Это не плохо и не хорошо - это просто такая специфика должности и деятельности. Вот есть функционеры в системе образования, в системе науки, в армии, в культуре и искусстве - а он функционер в церковной системе.

Как функционер он довольно эффективен и, ИМХО, довольно искренен. Когда он говорит о защите традиционных ценностей, о семье, о патриотизме - я с ним полностью согласен. Когда он оправдывает роскошь - я с ним категорически не согласен. Когда он высказывает некие богословские суждения... Ну, можно соглашаться, можно нет - в любом случае он не богослов и богослова из себя не строит. Он церковный функционер начала XXI века, со своими тараканами в голове. Они в начале XXI века водятся почти во всех головах, и это факт. Во всяком случае - то, чем он занимается, я считаю умеренно конструктивной деятельностью. Весьма умеренно. Но - за отсутствием гербовой пишем на пипифаксе, а до гербовой в этом варианте нам всем надо пахать как проклятым лет сто - потому что церковные функционеры не с неба берутся, это то же самое наше общество, это все мы - как и армия, образование, культура, наука и всё прочее, что есть в нашем грешном мире.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 21:31 
Не в сети
Старейшина (Модератор раздела "История Дубны и ее жителей")
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2014, 00:11
Сообщения: 1176
Откуда: Дубна - Челябинск
Пол: Мужской
о. Андрей Кураев объявил у себя в жж о сборе денег себе на пропитание - http://diak-kuraev.livejournal.com/620233.html

По-моему это какой-то позор. :Плохой:

Я понимаю, когда собирают больному человеку, собирают погорельцу, собирают на храм, на тот или иной проект - я все понимаю. Но собирать деньги просто себе самому на жизнь, взрослому мужик, относительно здоровому, у которому есть руки и голова, живущему в Москве - :Плохой: Он пишет что остался без возможностей прирабатывать и теперь ему на жизнь не хзватает - ну попроси ты у людей найти тебе возможность приработка. Ты как минимум классно умеешь говорить и писать на разные темы, это ценится, тебе без проблем найдут работу. Нет. Вот мой яндекс-кошелек, пришлите мне, пожалуйста, денег. :Плохой:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2014, 09:56
Сообщения: 233
Пол: Женский
Цитата:
За это время в коридорах патриархии укрепилась конспирологическая версия о том, что мои публикации это часть епископского заговора против патриарха. Мол, московские (лаврские) епископы прут против питерских (никодимовских). То ли ради перераспределения власти в нынешней конфигурации. То ли с целью смены патриарха Кирилла. То ли для занятия удобных стартовых позиций при выборах следующего понтифика после естественного ухода нынешнего.

кстати, именно такая версия и кажется правдоподобной не смотря на ее отрицание Кураевым. Читала где-то в жж, не знаю насколько правда, что Кирилл болен. вроде бы диабет запущенный.
А вообще благодать уходит из церквей. смердит уже давно.. Хотя еще есть настоящие духовники, подвижники веры. но вы о них ничего не узнаете. они в сетях не пишут. и о них вам не расскажут.

_________________
"У нас в психиатрии ведь как: кто халат первым надел, тот и доктор" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 22:21 
Фарзой писал(а):
Безобразная анонимная клевета на центральные фигуры Русской Церкви советского и постсоветского периодов, активное взаимопиаренье с пуськами и прочими б{цензурировано}дюшками - всё это вполне логичные последствия его весьма давних заявлений, что, мол, Россия погибла и ее уже никак не спасти.

Походы Кураева с жалобами на "голубое лобби" "голубых епископов" в Дождь, Сноб и прочие замечательные места, где голубых очень любят, а вот епископов и всё что с ними связано, напротив, терпеть не могут, отлично отражены в жж-рассказе Александра Билецкого

Понимаю первую реакцию православного человека: "Нет! Они не могли! Они же священники. А всю информацию проплатили инопланетяне агенты госдепа." Позиция же человека, наблюдающего со стороны: "Ну чтож. Вполне вероятно. Но нужно проверить эту информацию". Я отношусь к последним. Я не исключаю правдивость подобного рода информации.

А пиарится на Кураев, а PR директор евросети...

Невзорова кстати интересно послушать.
phpBB [media]


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 00:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 12:22
Сообщения: 136
Пол: Мужской
Что касается Кураева - он старый друг Чаплина. Это факт. Не надо думать что Кураев все что делает - делает самостоятельно и независимо. Как минимум - это он все делает с разрешения кого-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2014, 21:43
Сообщения: 4
Пол: Женский
Швейк писал(а):
То-то меня на кураевском форуме ой как не любят! :Этонея:

Не переживай, на этом форуме давно не любят и самого Кураева. :D По этой причине он сам там давненько не появляется.

Сообщение Администратора A
Оверквотинг - наш враг на этом форуме. Не вкладывай одну цитату в другую. Нэ нада.
Зря, что ль, я Правила разрабатывал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.115s | 15 Queries | GZIP : Off ]


Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru