Форум города Дубна

свобода и демократия
Текущее время: 18 апр 2024, 15:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 май 2016, 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2014, 18:25
Сообщения: 574
Пол: Мужской
Из документа следует, что в 1943 году участок ж/д Вербилки - Соревнование функционировал. Когда же разобрали кусок до Дмитрова? Ведь вроде бы после войны поезда из Москвы ходили только до Дмитрова.

Изображение

Изображение

"Уже к 1924 году Запрудненский стекольный завод № 593 был способен вырабатывать в день до 35000 колб для электрических ламп. Технический прогресс и передовые инженерные разработки смогли дать новые толчки к развитию производства...
В ноябре 1941 года в связи со стремительным приближением линии фронта завод был эвакуирован в город Томск. Вывезены основное оборудование, сырье, инструменты. Эвакуированы квалифицированные кадры (а уже в 1940 году коллектив насчитывал 1562 человека). Все это послужило основой для создания в Сибири нового электролампового завода.
С самого начала войны многие рабочие ушли на фронт, но уже с 1942 года началось восстановление производства, и уже к концу войны завод вновь стал основным поставщиком колб на электроламповые предприятия-страны, несмотря на значительное снижение численности коллектива (в 1946 году – 861 работающий)".
http://zaprudnya.su/?page_id=160


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2016, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2016, 07:29
Сообщения: 23
Пол: Мужской
Меня очень интересует, откуда появились названия станций Марк, Лианозово и Катуар. Подозреваю, что русский промышленник Лианозов, еврей Марк и француз Катуар скинулись и построили железную дорогу до Дмитрова.
Или я не прав?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2016, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:51
Сообщения: 19655
Пол: Мужской
Leonid4 писал(а):
Из документа следует, что в 1943 году участок ж/д Вербилки - Соревнование функционировал. Когда же разобрали кусок до Дмитрова? Ведь вроде бы после войны поезда из Москвы ходили только до Дмитрова.

Леонид, извини но я не вижу логики в Вашем вопросе. Какой кусок до Дмитрова, а главное зачем его разбирать если 1939-1940 вовсю работал завод № 30. А может я что путаю- поправь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2016, 09:10 
Не в сети
Журналист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 22:40
Сообщения: 102
voldemar писал(а):
Меня очень интересует, откуда появились названия станций Марк, Лианозово и Катуар. Подозреваю, что русский промышленник Лианозов, еврей Марк и француз Катуар скинулись и построили железную дорогу до Дмитрова.
Или я не прав?

Катуар - тоже русский промышленник с французскими корнями. А Гуго Марк - немецкий магнат


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2016, 10:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2014, 18:25
Сообщения: 574
Пол: Мужской
dimkagood писал(а):
Leonid4 писал(а):
Из документа следует, что в 1943 году участок ж/д Вербилки - Соревнование функционировал. Когда же разобрали кусок до Дмитрова? Ведь вроде бы после войны поезда из Москвы ходили только до Дмитрова.

Леонид, извини но я не вижу логики в Вашем вопросе. Какой кусок до Дмитрова, а главное зачем его разбирать если 1939-1940 вовсю работал завод № 30. А может я что путаю- поправь.


"Кусок до Дмитрова" - это я так обозвал участок ж/д от Дмитрова до БВ. Во время войны рельсы с него были сняты и направлены на нужды фронта. Их катастрофически не хватало. Известно, что американцы поставляли нам рельсы по Ленд-лизу наравне с танками и самолетами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2016, 11:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:51
Сообщения: 19655
Пол: Мужской
Спасибо Леонид за инфу, я реально этого не знал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.457s | 17 Queries | GZIP : Off ]


Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru