Форум города Дубна

свобода и демократия
Текущее время: 16 апр 2024, 08:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мой маленький Париж...
СообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:45
Сообщения: 27709
Пол: Женский
:-) Я в следующий раз сфоткаю тетку продающую квас и лимонад на улице..Будет вам ностальджи.. ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой маленький Париж...
СообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 22:46
Сообщения: 13413
Пол: Женский
Добре хорошо!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой маленький Париж...
СообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:45
Сообщения: 27709
Пол: Женский
Цитата:
Вложение:
Ставропольская 4.png

Каждый дом поставил шлагбаум..и вьезд во двор только для своих.И я их понимаю..
А вот доска почета перед зданием администрации центрального округа..
Цитата:
Вложение:
Администрация.png
Кругом цветы..розы..
Цитата:
Вложение:
Розы.png


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой маленький Париж...
СообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 09:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:45
Сообщения: 27709
Пол: Женский
:глазки: Я уже говорила что обожаю свой родной город.. У нас очень много парков и вообще цветов и деревьев.Есть где укрыться в тени, в летний зной.В центре города есть замечательное место - Центральный парк культуры и отдыха. Раньше он назывался парк имени Горького. И сейчас мы по привычке его так зовем, хотя у других парков прижилось новое название.
Немного об истории создания этого парка..
5 января 1846 года «исправляющему должность наказного атамана Черноморского казачьего войска» генерал-майору Г.А.Рашпилю поступило распоряжение, в котором говорилось, что наместник кавказский и главнокомандующий отдельным Кавказским корпусом генерал-фельдмаршал князь Воронцов, «признавая полезным устроить рассадники разных дерев и растений во Владикавказе, Нальчике, Ставрополе и Екатеринодаре, по примеру разводимых министерством государственных имуществ в некоторых местах южной России и так называемых рассадниками третьего разряда, требует избрать в сказанных пунктах удобные для рассадников места...». В последующих распоряжениях наказывалось пригласить несколько человек, «опытных по части садоводства», и избрать с ними в Екатеринодаре участок для устройства рассадника (питомника).

В 1848 году, 8 октября, этот питомник, под названием «Войсковой сад», был основан «с целью, чтобы он служил для края сборником и рассадником разных родов плодовых дерев и полезных растений, могущих с успехом произрастать в Черномории». «...В 13-й день февраля 1850 года Екатеринодарский Войсковой сад был высочайше утвержден».

Прошло немало времени с тех пор, но и сегодня можно увидеть гинкго двулопастного - реликта японо-китайского происхождения. Он растет в парке с 1951 года. Ни разу с тех пор не обмерзал. Его можно увидеть на площади Победы, за памятником Воину-освободителю. Там растет экземпляр гинкго высотой более 15 м и 125 см в окружности ствола. Дерево привезено из Китая и посажено здесь в 1905 году.
Леса, росшие в прошлом на месте Краснодара, состояли в основном из двух видов - дуба летнего, или черешчатого и дуба зимнего, или скального.
И вот один из этих красавцев дубов, сохранился ещё с тех времён, когда даже нашего города не было в помине..Теперь это исторический памятник и охраняется государством.
Вложение:
дуб.jpg

Вложение:
дуб2.jpg

;-) Прям как тот самый дуб из сказки А.С. Пушкина..У Лукоморья дуб зелёный..
:глазки: Кстати о Лукоморье..В восточнославянской мифологии Лукоморье — заповедное место на окраине вселенной, где стоит мировое древо — ось мира, по которому можно попасть в другие миры, так как его вершина упирается в небеса, а корни достигают преисподней.А с учетом места расположения, это просто морской залив, бухта, изгиб морского берега. И у нас имеет место быть теория, что то самое лукоморье, про которое писал поэт, находилось у нас в крае , в аккурат между Азовским и Чёрным морями..
В качестве региона Лукоморье упоминается в древнерусских летописях, как одно из мест обитания половцев. Предположительно Лукоморье располагалось возле излучин Азовского и Чёрного морей и низовья Дона и Днепра. В этом значении лукоморье упоминается и в «Слове о полку Игореве» .
Князья Тоглий и Акуш названы именно лукоморскими ханами в записи 1193 г. о мире, который захо¬тели заключить с половцами киевские князья Святослав и Рюрик. Святослав поручил Рюрику пригласить лукоморских половцев «Акута и Йтоглыя"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой маленький Париж...
СообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 22:46
Сообщения: 13413
Пол: Женский
Моё почтение автору по прочтении темы. Необходимо не забывать пополнять такую интересную рубрику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.534s | 17 Queries | GZIP : Off ]


Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru