Форум города Дубна

свобода и демократия
Текущее время: 28 мар 2024, 13:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История города Д. для чайников
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 19:36 
Не в сети
Штандартенфлудер, основатель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 22:35
Сообщения: 28623
Откуда: Дубна
Пол: Мужской
Тему создал специально для иногородних пользователей, не знакомых с Дубной и дубненцами.

О создании Дубны написано уже много и хвалебно, поэтому этапы становления наукограда и самый его расцвет я, пожалуй, пропущу. Ограничусь лишь тем обстоятельством, что Дубна при коммунистах была городом закрытым, поэтому жила сыто и хорошо даже в лихие перестроечные годы. Иногородних в дубненские магазины не пущали, поэтому колбасы и водовки было вдоволь.

Но потом пришли господа демократы, Дубну рассекретили, но в 90-х город всё ещё жил по инерции, благодушно, тихо и спокойно. Строек было мало, да и те были в основном долгостроями, поэтому жильё иногородними гражданами почти не покупалось и притока понаехавших практически не было.

Марку культурного города Дубна держала довольно-таки долго. Продолжал работать свой университет и средние профессиональные училища, дубненские барышни были весьма начитаны и водку почти не пили, предпочитая вино и мартини, а слово: "кофе" они выговаривали правильно, а не как деревенские лохушки: "коффэээ".

Даже в начале нулевых, жарким июльским летом, по Дубне можно было совершенно преспокойно продефилировать из одного конца города в другой в три часа ночи, с барсеткой и кошельком, полным денег, не опасаясь нарваться на гопников или прочих неадекватов, а в городе всю ночь горели целёхонькие фонари. Дубна была маленькой Москвой для близлежащих Кимр, Конаково, Запрудни и Талдома. В Дубну оттуда ездили на работу и практически любой мало-мальски симпатичный дубненский житель призывного возраста становился объектом пристальной охоты для провинциалок из соседних районов, чем бесстыдно пользовался Швейк.

Но ближе к 2005-2006 годам ситуация стала потихоньку меняться. На стройках появились джамшуты с равшанами, и, как следствие - повылазили скинхэды с гопниками, старая интеллигенция стала потихоньку вымирать, участились уличные грабежи. Дубна стала помаленьку превращаться в среднестатистический россиянский город без района с бухариками на лавочках у подъездов, непролазной грязью и авариями на теплотрассах.

Работа в градообразующем ядерном институте стала непривлекательной (да и сейчас там вряд ли кому-то сильно захочется работать за 20 тыщ), дубненские барышни перестали котироваться среди иногородних женихов. Городские достопримечательности потихоньку прихватизировались в частные руки и постаревшие дубненцы с ужасом осознали всю неприглядность капитализма со звериным оскалом.

Потом продолжу.

_________________
Как правильно вставлять фотки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История города Д. для чайников
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 20:04 
Не в сети
Штандартенфлудер, основатель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 22:35
Сообщения: 28623
Откуда: Дубна
Пол: Мужской
Визитной карточкой для новичков сразу по приезду в Дубну была железнодорожная ветка, проходящая прямо по городу. Надо же, целых две остановки: "Большая Волга", и, собственно, "Дубна"!

Студенты и халявщики забесплатно катались из микрорайона "Институтская часть" в микрорайон "Большая Волга" забесплатно, экономя деньги.

Экспресс "Дубна-Москва" с его вежливыми стюардессами по имени Жанна, мягкими креслами, видиками и дорОгой до Москвы без остановок (только в Дмитрове и на целых полчаса быстрее!) после зелёных электричек-скотовозов также производил неизгладимое впечатление.

_________________
Как правильно вставлять фотки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История города Д. для чайников
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 21:02 
Визитка Дубны.
phpBB [media]


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: История города Д. для чайников
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 00:34 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 22:54
Сообщения: 8915
Откуда: Долгопа
Пол: Мужской
Цитата:
ближе к 2005-2006 годам ситуация стала потихоньку меняться
по моим наблюдением- 10 лет надо скинуть.

_________________
Ну вы поняли... .....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История города Д. для чайников
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 00:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 22:37
Сообщения: 444
Откуда: Дубна БВ
Пол: Мужской
Швейк я местный ! и причем от рождения ))) просто не в теме форумной был.. веришь ? ;)

_________________
и стал жить Пёс как прежде,... даже лучше )))).....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История города Д. для чайников
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 00:54 
Не в сети
Почётная флудерша
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 22:31
Сообщения: 18574
Откуда: Киев
Пол: Женский
Спасибо, Швейк, интересно. :Роза:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История города Д. для чайников
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 09:41 
Очерк истории Дубны в ее топонимии

Дубна 1993

http://wwwinfo.jinr.ru/~bljv/topos.html

Цитата:
От составителей

Начало этим запискам положила Н.П.Викторова, многие годы проработавшая в исполнительном комитете Дубненского горсовета.
Помимо соавторов, в содержание очерка внесли вклад Л.Н.Беляев, В.Г.Иванов, Н.М.Калинина, С.О.Куликова, К.А.Любимова, А.А.Любимцев, Н.А.Неволина, В.А.Никитин, Г.М.Первомайский, Н.Г.Симонова, А.Н.Синаев, Е.Д.Федюнькин. М.Н.Харитонова, Т.Н.Шувалова и многие другие.
Всем, кто способствовал написанию и изданию этого сочинения, мы выражаем глубокую благодарность.


Выражается сильно российский народ!
Н.В.Гоголь, "Мертвые души"

П Р Е Д И С Л О В И Е

История этих мест восходит к началу XII века. На слиянии рек Дубна и Волга, именуемом Ратминской стрелкой, существовало поселение городского типа. (Отметим, что название реки "Дубна" происходит от славянского слова "дълъбокая": глубокая. Дубов же здесь мало, хотя и встречаются.) Согласно летописям, поселение в Ратмино сжигали в ходе усобицы русских князей. История края возобновилась в XVIII веке. Тогда население округи занималось, в основном, сельским хозяйством и сапожным ремеслом. В Ратмино располагалось имение известного русского историка В.Н.Татищева, перешедшее затем к князьям Вяземским. До 1934 года на этих тверских землях стояли деревни Ратмино, Юркино, Александровка, Козлаки, Иваньково и Подберезье, входившие в состав сначала Корчевского уезда, а затем Кимрского района.
Однако полная история Дубны - предмет другого, более глубокого исследования. Мы же попытаемся проследить "новейшую" историю города и его окрестностей. При этом наше внимание будет направлено, в основном, на названия местных "объектов" - как географических, так и некоторых иных. Названия географических объектов, топонимы (topos - место, onyma - название), и "истории", связанные с ними, и составляют содержание данного очерка. Не все топонимы, о которых говортся здесь, равнозначны. В топонимике существует понятие "микротопонима". Обычно - это названия еще не устоявшиеся, применяемые не всеми. Так, например, могут называться отдельные дома, кварталы, небольшие местечки. Часто, с течением времени, микротопонимы вообще выходят из употребления. Читателям нетрудно будет определять, когда описываемый топоним "на самом деле" является микротопонимом. Во всяком случае, мы не хотим навязывать неизвестные кому-либо топонимы в качестве устоявшихся.
Конечно, авторы очерка не являются специалистами в топонимике, все они - ее любители, поэтому написанное,- скорее, игра в топонимику. Но авторы неравнодушны к своей малой Родине и хотя бы поэтому надеются, что эти коллективные записки с интересом прочтут читатели. Мы рассчитываем и на то, что читатели своими откликами будут способствовать улучшению их содержания.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: История города Д. для чайников
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 10:19 
Не в сети
Штандартенфлудер, основатель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 22:35
Сообщения: 28623
Откуда: Дубна
Пол: Мужской
Территория города делится на 4 микрорайона:

1) Институтская часть (ИЧ),
2) Чёрная речка (ЧР),
3) Большая Волга (БВ),
4) Левый берег или Тридцатка (ЛБ).

Город соединён плотиной через реку Волга. Первые три микрорайона расположены на правом её берегу. Плотина, памятник В.И. Ленину и тоннель недалеко от них также являются достопримечательностями города.

Памятник В.И. Ленину стоит к городу задом, а к Московскому морю передом. Возле жопы Ильича обожают фоткаться новоиспечённые молодожёны. Когда-то возле него стоял памятник И.В. Сталину, но его, разумеется, ликвидировали после развенчания культа личности. Тоннель же прокопан прямо под Московским морем и движение в нём, как и на плотине, одностороннее, по сигналу светофора то туда, то обратно. При въезде в тоннель, сверху растёт красивая клумба с часами, отсчитывающими время стояния в автомобильной пробке. Очень удобно.

Притчей во языцех стали разговоры о ветшании и скором обрушении плотины и тоннеля, и, как следствие - обрыва сообщения между частями города. Одно время активно обсуждалась возможность постройки моста через Волгу, но потом идея заглохла.

Левобережная часть города оккупирована приезжими из Кимрского района Тверской области и поэтому имеет также неофициальное прозвище: "Маленькая Кимряндия". Коренные дубненцы, в основном, относятся к кимрякам свысока и пренебрежительно, так как Тверская область живёт более бедно, чем Московская. Зато в Кимрах барышни мягкие и симпатичные, чем в своё время бессовестно пользовался Швейк.

Второе название "Тридцатка" Левый берег приобрёл от оборонного завода № 30, дислоцировавшегося в той части города. Вообще, ЛБ - это государство в государстве, со своей больницей, отделением полиции, аптеками, магазинами и рынком. В нём бывают сильны сепаратистские настроения. Правобережные жители относятся к левобережным тоже свысока, потому что администрация города, оба вокзала и дорога на Москву находятся на правом берегу.

Правобережные девушки морщат носик от подкатывающей к ним тридцатовской шпаны: "Фи, до вас ехать так далеко!"

_________________
Как правильно вставлять фотки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История города Д. для чайников
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 10:41 
Швейк писал(а):
В нём бывают сильны сепаратистские настроения. Правобережные жители относятся к левобережным тоже свысока, потому что администрация города, оба вокзала и дорога на Москву находятся на правом берегу.

Правобережные девушки морщат носик от подкатывающей к ним тридцатовской шпаны: "Фи, до вас ехать так далеко!"

Мнение жителей 30 ки не всегда совпадают с высказываниями автора. :D Нам бы отделиться ,и зажили бы мы как в раю.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: История города Д. для чайников
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 22:37
Сообщения: 444
Откуда: Дубна БВ
Пол: Мужской
а что там с городом Иваньково ?? ))).. вспоминается одна история из восьмидесятых... когда частный сектор тридцатки лупился с центральной не желая признавать себя оной и утверждая что они Иваньково !!!! тоже отделим ? ))))

_________________
и стал жить Пёс как прежде,... даже лучше )))).....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История города Д. для чайников
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 10:15 
Не в сети
Журналист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 22:40
Сообщения: 102
Тоннель прокопан не под морем. И про светофоры давно неактуально, там почти всегда теперь двустороннее. Сразу видно, Швейк давно в Дубне не бывал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История города Д. для чайников
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 10:21 
А историю Дубны вообще любят писать люди из Челябинска, Иркутска или из Калининграда. Как-то очень хочется иногородним рассказать дубненцам про их город, написать им их историю. Причём вообще не парясь, ошибаясь, лепя полную хрень, но с апломбом и выспренностью всезнаек.

А всё просто : человек, который говорит правду - ограничен чётко и жёстко этой самой правдой. А брехуны могут писать безгранично много. Их не сдерживает ничего.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: История города Д. для чайников
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 11:12 
Не в сети
Штандартенфлудер, основатель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 22:35
Сообщения: 28623
Откуда: Дубна
Пол: Мужской
Зойдберг писал(а):
Сразу видно, Швейк давно в Дубне не бывал

И даже не спорю. Но господа дубненцы могли бы вместо критики рассказать о своём городе что-нибудь? Могли бы. Но почему-то не рассказывают. Вот и приходится самому.

_________________
Как правильно вставлять фотки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История города Д. для чайников
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 11:58 
Не в сети
Штандартенфлудер, основатель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 22:35
Сообщения: 28623
Откуда: Дубна
Пол: Мужской
Я не хочу пользоваться торами, проксями и прочей чепухой, чтобы крадучись, как нарушитель госграницы, инкогнито заходить на форумы, где меня не желают видеть.

Швейкофорум в глобальном смысле можно сравнить с островом Куба. У нас всё своё: и шахматы и арфистки, и сахарный тростник. Да, нас мало и живём бедненько, но зато ничего никому не должны. А главное - шлём империалистов лесом.

_________________
Как правильно вставлять фотки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История города Д. для чайников
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 16:50 
Да, Куба.

Швейк - команданте. Лечит норот и толкает пламенные речи. Врёт напропалую про демократию и свободу. Сам живёт за счёт построенного "империалистами" ресурса.
Фарзой - барбудос = советский советник. Лечит всех, сочиняет сказки, врёт, мутит новейшую историю. Чо хошь напишет.
Все остальные, как сейчас на Кубе, зарабатывают свой хлеб. Проститутки, воры, нищеброды, которые лазиют по соседним ресурсам и живут контрабандой, сосланные кукусики, все ездят на б\у или ворованных авто ( темах).

Куба, Куба. Всё верно.

Иногда команданте не гнушается побираться и просит дать ему на частоте империалистов позвать этих самых империалистов и поставить древний бродвейский мюзикл в Гаване. Бесплатно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: История города Д. для чайников
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 17:32 
Не в сети
Штандартенфлудер, основатель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 22:35
Сообщения: 28623
Откуда: Дубна
Пол: Мужской
Сообщение Администратора A
Для блага и удобства приходящих на форум новых граждан - выпилил бензопилой всё, что не связано с историей города Д.
Ледям энд джентльменам рекомендую выяснять между собой отношения в профильных разделах форума.
Если не хотите сообщить никаких полезных сведений о городе Д. - то лучше ничего здесь не пишите.


Изображение

_________________
Как правильно вставлять фотки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История города Д. для чайников
СообщениеДобавлено: 03 май 2014, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2014, 20:49
Сообщения: 18
мура писал(а):
Швейк - команданте. Лечит норот и толкает пламенные речи. Врёт напропалую про демократию и свободу. Сам живёт за счёт построенного "империалистами" ресурса.
Фарзой - барбудос = советский советник. Лечит всех, сочиняет сказки, врёт, мутит новейшую историю. Чо хошь напишет.

Все бы ничего, да вот гасторбайтеру так осуждать других не пристало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История города Д. для чайников
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 17:30 
Не в сети
Старейшина (ветеран боевых действий)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2014, 15:10
Сообщения: 1048
Пол: Мужской
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История города Д. для чайников
СообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 01:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2014, 10:10
Сообщения: 6377
Пол: Мужской
phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История города Д. для чайников
СообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 01:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2014, 10:10
Сообщения: 6377
Пол: Мужской
phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История города Д. для чайников
СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 02:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2015, 00:51
Сообщения: 138
Пол: Мужской
А есть что в электронном виде скачать, что бы почитать оффлайн?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История города Д. для чайников
СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 02:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:15
Сообщения: 10431
Пол: Женский
Мне в Дубне понравилось :Хорошо: Видимо после Питерской суеты,размеренность Дубны расслабила. И на наш Металлострой похоже очень))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История города Д. для чайников
СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 09:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:51
Сообщения: 19655
Пол: Мужской
Дубна 2014. 15 минут полета от вокзала БВ до мэрии в ИЧ (тест 1)
https://www.youtube.com/watch?v=8I58ER2wUlw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История города Д. для чайников
СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 10:33 
Не в сети
Штандартенфлудер, основатель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 22:35
Сообщения: 28623
Откуда: Дубна
Пол: Мужской
Артём писал(а):
А есть что в электронном виде скачать, что бы почитать оффлайн?

Пруф 1

Пруф 2

Да тут у нас целый раздел по истории Дубны имеется. :Друзья:

_________________
Как правильно вставлять фотки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История города Д. для чайников
СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2015, 00:51
Сообщения: 138
Пол: Мужской
Спасибо, Швейк. Качнул "История подмосковного Верхневолжья". Почитаю на досуге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.506s | 18 Queries | GZIP : Off ]


Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru