Форум города Дубна

свобода и демократия
Текущее время: 19 мар 2024, 11:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О вреде офисной работы
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 16:13 
Не в сети
Штандартенфлудер, основатель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 22:35
Сообщения: 28621
Откуда: Дубна
Пол: Мужской
Смерть в офисе или 13 способов, которыми ваша работа вас убивает
Цитата:
Изображение

По сравнению со строительной площадкой или угольной шахтой офис представляется местом абсолютно безопасным. Светло, уютно, удобно – рай для трудящихся, не иначе. Однако медики с таким мнением в корне не согласны. Говорят, работа в офисе таит в себе массу подводных камней, при столкновении с которыми можно обзавестись пышным букетом разнообразных проблем со здоровьем. Журналисты Business Insider прошлись по последним научным изысканиям на эту тему и составили список опасностей, которые таит в себе офисная работа.
Цитата:
Маршрут «дом–работа–дом»

На этот пункт следует обратить внимание прежде всего жителям мегаполисов. Ученые из школы медицины Университета в Сент–Луисе и Института Купера в Далласе утверждают, что ежедневная езда на автомобиле на работу (свыше 15 километров в одну сторону) увеличивает риск повышения холестерина, а также уровня сахара в крови.
Помимо этого, каждодневные длительные поездки на автомобиле до офиса грозят возникновением депрессии. Те, кто предпочитает машине общественный транспорт, находятся не в лучшем положении. Каждодневная 30–минутная поездка (в одну сторону) на метро или автобусе, по мнению ученых, также повышают риск развития депрессивных состояний.

Офисное кресло

Постоянное нахождение в сидячем положении значительно укорачивает жизнь, говорит швейцарский исследователь Эллин Экблом–Бак. Люди, которые работают в основном сидя, чаще страдают остеохондрозом, мигренями, повышенным артериальным давлением, болезнями сердечно–сосудистой системы. При этом совершенно неважно, занимается ли человек физическими нагрузками по окончании трудового дня, говорит медик. Фитнес или пробежка вечером не избавят от последствий сидячей работы в течение дня.
И еще один момент. Многие офисные сотрудники настолько привыкают сидеть, что это перерастает в привычку. Так, по пути домой некоторые пытаются во что бы то ни стало присесть в метро или автобусе, словно забывая о том, что провели в таком положении целых 9 часов.

Взгляд в монитор

Нагрузка, которая ложится на глаза от постоянного контакта с монитором компьютера, приводит к ухудшению зрения.
Экран, являющийся источником света, представляет собой так называемый прибор активного контраста (книжный лист, например, прибор пассивного контраста). Чаще всего люди, вынужденные проводить за компьютером длительное время, страдают от близорукости, синдрома «сухого глаза», а также головных болей.

Грязная клавиатура

Клавиатура офисного компьютера – настоящий рассадник бактерий. Если конечно, ее владелец не патологический чистюля, проводящий ежедневную влажную уборку с использованием специальных средств.
Ученые из Британского химического общества провели эксперимент, в ходе которого проверили 33 клавиатуры из разных офисов. На пяти устройствах были найдены колиформные бактерии (из группы кишечной палочки) и золотистый стафилококк. По словам ученых, 1 из 10 офисных работников никогда не чистит свою клавиатуру, а каждый второй проводит уборку лишь раз в несколько месяцев.

Туннельный синдром

Опасные бактерии – не единственное, чем может наградить офисная клавиатура. У тех, кто проводит слишком много времени за набором текста, нередко возникает туннельный синдром запястья. Это состояние вызывается сдавливанием срединного нерва в запястном канале. Основные симптомы – онемение пальцев, покалывание (особенно ночью) и слабость кисти.

Соседство с принтером

Есть мнение, что первый враг офисного работника – кондиционер, источник простудных и аллергических заболеваний. Несколько лет назад ученые пришли к выводу, что конкуренцию этому предмету вполне может составить принтер.
В 2007 году специалисты из Квинслендского технологического института (Австралия) исследовали около сотни моделей принтеров и пришли к выводу, что во время работы почти каждый из них выпускает в воздух мельчайшие частицы печатающего порошка, способные проникать в легкие находящегося поблизости человека. Порошок из принтера может вызывать самые разнообразные болезни, включая пневмонию.

«Солнечный» голод

Работа в течение всего дня в помещении с искусственным освещением вызывает так называемый голод по солнечному свету. Из–за его недостатка часто возникает бессонница и депрессивное состояние. Научный журнал Journal of Clinical Sleep Medicine опубликовал результаты исследований, согласно которым те, кто не получает достаточного количества солнечного света в течение дня, спят ночью в среднем на 46 минут меньше.

Перекусы на бегу

Баловать себя полноценным обедом удается немногим. Некоторым приходится довольствоваться скудными перекусами фастфудом, не отрываясь от рабочего процесса.
Если соблюдать такую диету на протяжении длительного времени, можно заработать не только лишние сантиметры на талии (малоподвижный образ жизни + высококалорийная пища = лишний вес), но и сердечно–сосудистые заболевания. Ученые из Национального института наркологии США (NIDA) пришли к выводу, что такая пища ко всему прочему вызывает сильную зависимость. Подробнее об этом можно почитать здесь.

Горячий ноутбук — опасный ноутбук

А этот пункт следует взять на заметку мужчинам. Любители работать с ноутбуком на коленях (не все офисные работники используют стационарные компьютеры) рискуют лишить себя возможности иметь детей. Дело в том, что излучение от ноутбука негативно влияет на качество спермы. Исследователи из Университета Нью–Йорка пришли к выводу, что если ноутбук лежит у человека на коленях, активность сперматозоидов снижается уже через 4 часа такой работы.

Постоянные переработки

Ученые из Университетского колледжа Лондона предостерегают: люди, работающие в день свыше 10 часов, чаще других страдают от проблем с сердечно–сосудистой системой. А одна из основных проблем тех, кто постоянно «перерабатывает» — сердечные приступы. У таких трудоголиков, по мнению медиков, риск возникновения проблем с сердцем на 67% выше, чем у тех, кто работает по 8 часов.

Жесткие дедлайны

Постоянная работа в условиях цейтнота может привести к ухудшению памяти и снижению способности обучаться новому. К такому неутешительному выводу пришли ученые из Университета Калифорнии.
По мнению специалистов во время работы в условиях постоянных дедлайнов, человек находится в состоянии стресса и в его организме в большом количестве вырабатывается гормон кортизол. В то же время активируются молекулы, нарушающие процесс, к ходе которого мозг собирает и запоминает информацию. Результаты своего исследования медики опубликовали в журнале Science Daily.

Тимбилдинг и корпоративы

Руководители компаний нередко проводят «мотивационные» мероприятия, чтобы сплотить коллектив и максимально настроить своих сотрудников на рабочий лад в команде. Однако далеко не для всех такой подход является полезным.
Оказывается, некоторые люди очень тяжело переносят процесс общения с коллегами на «бытовом» уровне. Мероприятия по тимбилдингу, призывающие сотрудников максимально раскрыться перед коллегами, способны вогнать таких людей в депрессию и заставить еще больше замкнуться в себе.

Невыносимый руководитель

И еще один немаловажный пункт. Необходимость постоянно контактировать с руководителем, которого вы на дух не переносите, чревата возникновением депрессии, бессонницы и даже болезней сердца. Таким выводом поделились ученые из Стокгольмского университета.
Специалисты на протяжении нескольких лет наблюдали за мужчинами и женщинами в возрасте от 19 до 70 лет, занимавшими разное социальное положение. В ходе исследования ученые выяснили, что у тех, кому приходилось работать с «невыносимым» руководителем, риск развития сердечно–сосудистых заболеваний был выше на 64%.

Как сохранить здоровье, работая в офисе

Полностью обезопасить себя от негативного воздействия офисной работы, увы, нельзя. Разве что сменить сферу деятельности.
Однако можно снизить негативный эффект, соблюдая несколько простых правил:
— Не пользоваться постоянно одним и тем же видом транспорта. Идеальный вариант: чередовать автомобиль и общественный транспорт. Разнообразие позволит избежать ощущения рутины и депрессивного состояния.
— Как можно чаще отрываться от рабочего места. Если нужно позвонить по мобильному, сделайте это стоя. А лучше – выйдите из офиса на пару минут на улицу. Если коллега попросил передать ему степлер, не тянитесь через стол, а встаньте и подайте.
— В течение дня делать перерывы, отрываться от компьютера и выполнять простейшие физические упражнения: наклоны, махи руками, повороты головы. Идеальным местом может послужить пустая переговорная. 2–3 минутная разминка позволит «встряхнуть» организм и снизить риск развития остеохондроза. Рекомендуется делать такие перерывы не реже трех раз в день.
— Выделять время на полноценный обед. Пицца, суши и бургеры из закусочной через дорогу – не в счет. 30–40 минут, потраченных на трапезу, на рабочем процессе никак не скажутся, зато помогут избежать проблем с желудком и позволят элементарно отдохнуть.
— Несколько раз в неделю делать влажную уборку рабочего места, уделяя особое внимание клавиатуре и компьютерной мышке.

Источник

_________________
Как правильно вставлять фотки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.664s | 17 Queries | GZIP : Off ]


Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru