Форум города Дубна

свобода и демократия
Текущее время: 28 мар 2024, 11:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бразильский орех.
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 01:31
Сообщения: 7460
Пол: Женский
Подсела на эту вкусняшку.
Цитата:
Изображение

Цитата:
Плоды дерева Бертоллетия славятся своим оригинальным ореховым вкусом и ценными полезными свойствами и, не смотря на то, что ботанически они не являются орехами, мы их знаем под названием бразильский орех.

Бразильский орех – продукт, богатый разнообразными микроэлементами: кальцием, цинком, медью, селеном, магнием, калием, фосфором, натрием. Не менее широк и витаминный ряд этого плода, в нем содержатся витамины С, D, Е, пантотеновая и фолиевая кислоты, ценнейшие витаминные вещества, относящиеся к группе В: тиамин, рибофлавин, холин и ниацин. Также орех содержит бетаин, аргинин (важнейшая аминокислота, регулирующая свёртываемость крови). Употребление бразильского ореха полезно не только для взрослых, но и для детей.


Польза бразильского ореха для здоровья чрезвычайно высока, плоды ореха состоят на две трети из жиров, причем основная часть это ненасыщенные жирные кислоты, способствующие очищению крови от холестерина. Подобно кешью и грецким орехам, бразильские обладают высоким содержанием протеинов и клетчатки. Клетчатка незаменима для кишечника, улучшает его работу, усиливает перистальтику, способствует очищению организма.

Селен, входящий в большом количестве в состав бразильского ореха, оказывает профилактическое воздействие на возникновение и развитие онкологических заболеваний кишечника, груди, предстательной железы, легких. Чтобы получить суточную норму селена достаточно съесть 1-2 ореха. Поступающие из ореха полезные вещества помогают организму справиться с депрессией, стрессами, буквально восполняют жизненную энергию.

Наличие важнейшей аминокислоты – метионина, способствует наилучшему усвоению селена и способствует выработке антиоксиданта глутатиона. Важнейшими функциями глутатиона являются укрепление иммунитета и борьба со свободными радикалами.

Употребление в пищу бразильских орехов весьма обосновано при болезнях щитовидной железы, сердечно-сосудистой системы, при атеросклерозе и катаракте. В плодах ореха содержатся полезные вещества, обеспечивающие улучшение метаболизма, нормализацию уровня сахара в крови, помогающие бороться с хронической усталостью. Съеденные 1-2 бразильского ореха, несмотря на высокую энергетическую ценность, принесут большую пользу для красоты и чистоты кожи. К слову сказать, калорийность бразильского ореха достаточно высока – 698 кал на 100 г.

Однако и для желающих избавиться от лишнего веса бразильский орех – отличный продукт и сплошная польза, ведь в его составе имеется большое число нужных для мышечной ткани аминокислот, что удивительно, этот орех способствует сжиганию жировых отложений, влияя лишь на набор мышечной массы.


Вред бразильского ореха состоит в злоупотреблении количеством съеденных плодов, тогда большинство полезных свойств продукта «исчезнут», а останутся лишь вредные. Двух орешков в сутки, по мнению опытных врачей-диетологов, вполне достаточно для человеческого организма, который в данном случае получит необходимую порцию витаминов и питательных веществ.

Как и любой другой продукт, бразильский орех несет в себе не только пользу, но и вред. Основными противопоказаниями к употреблению бразильского ореха являются аллергические реакции или индивидуальная непереносимость.

В оболочке бразильского ореха содержатся вещества, способствующие развитию рака печени – афлатоксины. Поэтому в продаже встречаются чаще всего очищенные орехи, а на продажу орехов в оболочке наложены ограничения. Кроме того, в продукте имеется небольшое количество радиоактивных веществ – бария и радия, поэтому не стоит увлекаться поеданием бразильских орехов в большом количестве.
Источник-яндекс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.427s | 17 Queries | GZIP : Off ]


Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru