Форум города Дубна

свобода и демократия
Текущее время: 29 мар 2024, 13:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Образование в России
СообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:45
Сообщения: 27709
Пол: Женский
Белый писал(а):
А я в технаре драл преподавательшу по обществоведению. Всего на 4 года старше была. Ксюхой звали.Весчь.
:D ну хоть что то приятное есть вспомнить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образование в России
СообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2014, 07:48
Сообщения: 3045
Хлоя писал(а):
pobedych писал(а):
А переписка с непонятными целями - это может и хорошо , но к обучению отношения не имеет.

А вот тут могу поспорить...во первых почему с непонятными целями? очень даже понятными -дети учатся формулировать свои мысли в письменном виде. Это во-первых. А во вторых -задача учителя ведь не ограничивается тем, что бы дать знания -эти знания можно получить и из других источников : книг, журналов, телевидения, интернета.Есть специальные образовательные сайты.Настоящий учитель даёт нечто большее, чем просто знания. Поэтому и учится хорошо дети будут у того учителя которого они любят и уважают. Ещё Гёте сказал -"Учатся у тех,кого любят." Да сами вспомните себя в школьные годы..

Чтобы дети учились формулировать мысли письменно, есть давно и прочно зарекомендовавший себя методический прием - сочинение. Знания можно получать откуда угодно, но этому еще надо научить, то есть приемам получения знаний. Гёте конечно крупный авторитет, но учатся у тех, кто внушает уважение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образование в России
СообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2014, 07:48
Сообщения: 3045
Еще немного о линейке учебников выпущенных РВС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образование в России
СообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:45
Сообщения: 27709
Пол: Женский
Фёдор Потапов писал(а):
Кто не хочет учиться идут в спорт ;-)
Тоже ошибочная точка зрения. Те кто не хотят учится никуда не идут. Хорошо если ещё работать захотят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образование в России
СообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:45
Сообщения: 27709
Пол: Женский
pobedych писал(а):
Чтобы дети учились формулировать мысли письменно, есть давно и прочно зарекомендовавший себя методический прием - сочинение. Знания можно получать откуда угодно, но этому еще надо научить, то есть приемам получения знаний. Гёте конечно крупный авторитет, но учатся у тех, кто внушает уважение.
Уважение недалеко от любви находится, или я не права? Ну а насчёт сочинения...Это большой объём письменного текста.К тому же на заданную тему. А записку учителю можно написать короткую и на ту тему ,что интересует ребёнка.
:D pobedych не удержусь и парирую в вашем же стиле...внушают уважения мнения тех людей , которые имеют непосредственное отношение к обсуждаемому вопросу. А то так у нас полстраны специалистов, которые знают как бороться с преступностью, воспитывать детей и избежать кризиса. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образование в России
СообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2014, 07:48
Сообщения: 3045
Хлоя писал(а):
Фёдор Потапов писал(а):
Кто не хочет учиться идут в спорт ;-)
Тоже ошибочная точка зрения. Те кто не хотят учится никуда не идут. Хорошо если ещё работать захотят.

Все дети хотят учиться. Есть методики которые развивают это желание, а есть те которые его душат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образование в России
СообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2014, 07:48
Сообщения: 3045
Хлоя писал(а):
Уважение недалеко от любви находится, или я не права? Ну а насчёт сочинения...Это большой объём письменного текста.К тому же на заданную тему. А записку учителю можно написать короткую и на ту тему ,что интересует ребёнка.
:D pobedych не удержусь и парирую в вашем же стиле...внушают уважения мнения тех людей , которые имеют непосредственное отношение к обсуждаемому вопросу. А то так у нас полстраны специалистов, которые знают как бороться с преступностью, воспитывать детей и избежать кризиса. :D

Я имею отношение к теме, во первых я родитель ( у меня внучка подрастает), а во вторых имею опыт преподавания информатики в школе, а также некоторых предметов в высшей школе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образование в России
СообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2014, 07:48
Сообщения: 3045
Хлоя писал(а):
А записку учителю можно написать короткую и на ту тему ,что интересует ребёнка.

Вот такую хрень как короткие записочки, они научатся писать, не волнуйся. Соцсети этим заняты вплотную.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образование в России
СообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:45
Сообщения: 27709
Пол: Женский
pobedych писал(а):
Вот такую хрень как короткие записочки, они научатся писать, не волнуйся. Соцсети этим заняты вплотную.

А я и не волнуюсь...некогда мне и ни к чему. Но идея почты понравилась. Например дети могут писать школьному психологу.Я знаю есть такие школы где в фоей висит почтовый ящик куда любой ученик может опустить записку школьному психологу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образование в России
СообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:45
Сообщения: 27709
Пол: Женский
pobedych писал(а):
Я имею отношение к теме, во первых я родитель ( у меня внучка подрастает), а во вторых имею опыт преподавания информатики в школе, а также некоторых предметов в высшей школе.

:D опять не удержусь от сарказма...а чего в прошлом то опыт?мы все родители. Мне очень повезло с учителями и в школе и в Универе. А вот моему сыну - нет. ну что теперь делать. :Пардон:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образование в России
СообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2014, 07:48
Сообщения: 3045
Хлоя писал(а):
pobedych писал(а):
Вот такую хрень как короткие записочки, они научатся писать, не волнуйся. Соцсети этим заняты вплотную.

А я и не волнуюсь...некогда мне и ни к чему. Но идея почты понравилась. Например дети могут писать школьному психологу.Я знаю есть такие школы где в фоей висит почтовый ящик куда любой ученик может опустить записку школьному психологу.

Абсолютно вредная затея с ящичками. У меня по поводу ящичков есть большое предубеждение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образование в России
СообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 23:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2014, 07:48
Сообщения: 3045
Хлоя писал(а):
pobedych писал(а):
Я имею отношение к теме, во первых я родитель ( у меня внучка подрастает), а во вторых имею опыт преподавания информатики в школе, а также некоторых предметов в высшей школе.

:D опять не удержусь от сарказма...а чего в прошлом то опыт?мы все родители. Мне очень повезло с учителями и в школе и в Универе. А вот моему сыну - нет. ну что теперь делать. :Пардон:

Может дело в методах обучения. Твоему сыну не повезло с программой обучения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образование в России
СообщениеДобавлено: 16 сен 2017, 00:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:45
Сообщения: 27709
Пол: Женский
pobedych писал(а):
Абсолютно вредная затея с ящичками. У меня по поводу ящичков есть большое предубеждение.

:глазки: Я учту ваше мнение, но останусь при своём.А с предубеждениям это не ко мне..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образование в России
СообщениеДобавлено: 16 сен 2017, 00:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:45
Сообщения: 27709
Пол: Женский
pobedych писал(а):
Может дело в методах обучения. Твоему сыну не повезло с программой обучения.

:глазки: лучше расскажите почему вы до сих пор не преподаёте информатику и какие то там высшие дисциплины, но считаете себя экспертом в образовании. Послушаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образование в России
СообщениеДобавлено: 16 сен 2017, 10:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2014, 07:48
Сообщения: 3045
Хлоя писал(а):
pobedych писал(а):
Может дело в методах обучения. Твоему сыну не повезло с программой обучения.

:глазки: лучше расскажите почему вы до сих пор не преподаёте информатику и какие то там высшие дисциплины, но считаете себя экспертом в образовании. Послушаем.

A где я говорил про эксперта? Я лишь сообщаю что тема мне близка, и очень меня волнует. В связи с этим я этой темой интересуюсь и кое что об этом знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образование в России
СообщениеДобавлено: 16 сен 2017, 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2014, 07:48
Сообщения: 3045
pobedych писал(а):
Хлоя писал(а):
Может дело в методах обучения. Твоему сыну не повезло с программой обучения.

:глазки: лучше расскажите почему вы до сих пор не преподаёте информатику и какие то там высшие дисциплины, но считаете себя экспертом в образовании. Послушаем.

на счет почтовых ящиков - это стимулирование стукачества, часть так называемых ювенальных технологий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образование в России
СообщениеДобавлено: 16 сен 2017, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:45
Сообщения: 27709
Пол: Женский
pobedych писал(а):
на счет почтовых ящиков - это стимулирование стукачества, часть так называемых ювенальных технологий.

:D на кого стучать то? На самого себя? Если кто захочет стукануть на ближнего, то и ящичка не нужно. Ну что вы так рассуждаете как будто 37 год.Вы что нибудь слышали о методе экспрессивного письма? Речь человека связана с правым полушарием мозга, а процесс письма влияет на левое полушарие, т.е на те участки мозга которые не вовлечены в разговор.А поскольку во время разговора задействованы те же участки мозга что и отвечают за подсознательное мышление, мы на выходе получаем результат который зависит от наших мыслительных привычек, которые мы уже часто и не осознаём.Всё происходит автоматом.А письменные суждения и толкования вовлекают сознательную часть мозга, поэтому на выходе мы получаем продуманные мысли.К тому же некоторым людям проще написать, чем сказать. Я, например, предложила своим друзьям ( семейной паре) вместо того что бы постоянно ругаться и выяснять отношения на повышенных тонах и оскорблять друг друга , писать друг другу письма. О том что они чувствуют, чем недовольны..
Так что зря вы так против переписки выступаете. Всё конечно зависит от конкретных людей, как в том анекдоте про ящик доверия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образование в России
СообщениеДобавлено: 17 сен 2017, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 22:31
Сообщения: 3800
Пол: Мужской
Цитата:
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 66.03 КБ | Просмотров: 6127 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образование в России
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 08:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2014, 07:48
Сообщения: 3045
Хлоя писал(а):
pobedych писал(а):
на счет почтовых ящиков - это стимулирование стукачества, часть так называемых ювенальных технологий.

:D на кого стучать то? На самого себя? Если кто захочет стукануть на ближнего, то и ящичка не нужно. Ну что вы так рассуждаете как будто 37 год.Вы что нибудь слышали о методе экспрессивного письма? Речь человека связана с правым полушарием мозга, а процесс письма влияет на левое полушарие, т.е на те участки мозга которые не вовлечены в разговор.А поскольку во время разговора задействованы те же участки мозга что и отвечают за подсознательное мышление, мы на выходе получаем результат который зависит от наших мыслительных привычек, которые мы уже часто и не осознаём.Всё происходит автоматом.А письменные суждения и толкования вовлекают сознательную часть мозга, поэтому на выходе мы получаем продуманные мысли.К тому же некоторым людям проще написать, чем сказать. Я, например, предложила своим друзьям ( семейной паре) вместо того что бы постоянно ругаться и выяснять отношения на повышенных тонах и оскорблять друг друга , писать друг другу письма. О том что они чувствуют, чем недовольны..
Так что зря вы так против переписки выступаете. Всё конечно зависит от конкретных людей, как в том анекдоте про ящик доверия.

Да пусть будет переписка, Особенно если это станет частью организации обучения. Просто есть опыт ювенальных технологий, конкретный, реализованный. И 37 год просто ягодки, по сравнению с тем что уготовили нам ювеналы. У них всё благообразно, даже как бы забота, о детях. "Пишите детки о том, что вас волнует", а потом бац! и изымают детей из семьи. В том числе и грудничков. Во Франции каждый пятый ребёнок изъят необосновано - это официально произнано. На самом деле каждый второй. При этом каждый десятый ребёнок исчезает в неизвестном направлении. Каждый второй, из изъятых,при достижении совершенолетия имеет проблеммы социализации. В Германии примерно та же картина, Наши товарищи делали доклад по Германии. Если интересует я найду. Мы за время нашей деятельности отодвинули два законопроекта ювенальной направленности, и один закон, так называемый "закон о шлепках". А так конечно пусть переписываются. Пусть дети друг сдругом переписываются, пустьо пишут родителям, дедушкам с бабушками. Кто ж против. Вот только со школьными психологами по осторожнее. Ювеналы проводят обучение школьных психологов, некоторые на их обработку ведутся. Вообще полагаться на чужих дядь и тёть я детям горячо не рекомендую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образование в России
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 08:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 22:31
Сообщения: 3800
Пол: Мужской
Первая серия фильма «Последний звонок» посвящена ситуации, которая сложилась в стратегическом регионе России - Архангельской области (здесь собирают атомные подлодки и запускают ракеты в космос)
Почему в одной из удалённых школ ученикам перестали ставить привычные «пятёрки» и «четвёрки»?
Что об этом думают учителя и родители?
Под чьим прикрытием проходит эксперимент на детях?
Каким, по мнению областных властей, должен быть современный человек?

phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образование в России
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2014, 07:48
Сообщения: 3045
Педагог: переиздание советских учебников — это база возрождения образования
phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образование в России
СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 22:31
Сообщения: 3800
Пол: Мужской
В свете развивающейся шизы о плоской Земле:
phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образование в России
СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:45
Сообщения: 27709
Пол: Женский
pobedych писал(а):
Вот только со школьными психологами по осторожнее. Ювеналы проводят обучение школьных психологов, некоторые на их обработку ведутся. Вообще полагаться на чужих дядь и тёть я детям горячо не рекомендую.
:глазки: А и не предлагаю полагаться на чужих дядь и тёть. Тем более переписка может быть анонимной. И вообще есть одно такое правило - у каждого человека обязательно должно быть то, что он никогда никому не расскажет. Ни родным, ни тем более психологу. Нельзя полностью открываться никому. У каждого человека обязательно должно быть что то сокровенное, только его личное.Это наш тайный личный мир.Очень хорошо об этом сказал наш замечательный поэт Евгений Евтушенко...
Цитата:
phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образование в России
СообщениеДобавлено: 06 окт 2017, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 22:31
Сообщения: 3800
Пол: Мужской
Основой для возрождения нашей Родины будет образование нового типа.
Доктор экономических наук Виктор Алексеевич Ефимов поздравляет всех учителей и преподавателей России с профессиональным праздником и говорит о том, какой должна быть школа будущего.
phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образование в России
СообщениеДобавлено: 06 окт 2017, 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:45
Сообщения: 27709
Пол: Женский
:Пардон: Зачем вновь изобретать велосипед , у нас и так было самое лучшее образование в мире.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.749s | 19 Queries | GZIP : Off ]


Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru